Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобрнауки утвердило минимальные баллы на ЕГЭ в 2023–2024 учебном году

Минимальный балл на ЕГЭ в сравнении с 2022–2023 учебным годом вырос по нескольким предметам, в том числе по литературе, информатике и обществознанию
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Министерство образования и науки утвердило минимальные баллы при сдаче общеобразовательных предметов на Едином государственном экзамене в 2023–2024 учебном году, следует из приказа ведомства, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, минимальный балл по обществознанию составит 45, по информатике — 44, по русскому языку, литературе и географии — 40, по математике, физике, биологии и химии — 39, по истории — 35, по иностранному языку — 30.

Получение минимальных баллов при сдаче ЕГЭ нужно для поступления в вузы. В сравнении с 2022–2023 учебным годом минимальный бал повышен для сдающих обществознание (с 42), физику, биологию и химию (с 36), литературу (с 32) и информатику (с 40).

Кравцов назвал сроки введения ЕГЭ на занятых Россией территориях Украины
Политика
Сергей Кравцов

В июне глава Рособрнадзора Анзор Музаев говорил, что средний балл по всем предметам ЕГЭ в 2022 году будет ниже, чем в прошлом, но отметил, что это связано не с ухудшением результатов, качеством преподавания в школах или онлайн-обучением, а с введением новых образовательных стандартов.

Основной период сдачи ЕГЭ в 2022 году проходил 26 мая — 2 июля. По данным Рособрнадзора, средний балл ЕГЭ в этом году снизился по русскому языку (с 71,4 до 68,3), информатике (с 62,8 до 59,47), биологии (с 51,1 до 50,16). На один балл, до 54,11, упал средний балл экзамена по физике. При этом вырос средний балл по математике (с 55,1 до 56,9), обществознанию (с 56,4 до 59,9), химии (с 53,8 до 54,3), истории (с 54,9 до 58) и английскому языку (с 73,2 до 73,3).

В августе РБК писал, что в ведущих вузах России снизился проходной балл для поступление на бюджетное отделение. В МГУ проходной балл упал по 33 направлениям подготовки, в НИУ ВШЭ — по 23, в ИТМО — по 17.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45