Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гендиректор Большого театра предложил закрыть его на карантин

Владимир Урин считает, что из-за новых ограничений, которые вводят столичные власти, Большому будет экономически невыгодно проводить спектакли
Владимир Урин
Владимир Урин (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин заявил РБК, что в условиях введенных московскими властями ограничений «было бы честнее» закрыть его театр. В противном случае театр столкнется с несколькими серьезными проблемами.

«Если ситуация с эпидемией такова, что требуются такие ограничение, тогда было бы честнее закрыть», — сказал он.

Урин отметил, что из-за требования столичной мэрии уменьшить лимит заполняемости зала с 50 до 25% возникает вопрос с тем, что делать с билетами, которые уже проданы до конца декабря. «Каким образом сортировать людей — кого пускать, а кого не пускать в театр — мы не понимаем. У нас нет юридического основания людей в театр не пускать — у них куплены билеты», — предупредил директор Большого.

По его словам, есть и экономическая проблема. «Если спектакль состоялся и мы его либо станцевали, либо спели, если это опера, то мы, естественно, полностью 100% осуществляем расходы на проведение этого спектакля, любых выплат и всех соответствующих гонораров и так далее. Но расходы на гонорары покрываются не бюджетом, а тем, что зарабатывает театр. Если при 50% заполняемости зала мы еще каким-то образом вносили коррективы, снижая гонорары, то при заполняемости 25% мы не сможем этого сделать», — признал он.

В Москве из-за коронавируса отменят новогодние гуляния
Политика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

В пресс-службе Большого театра уточнили, что на декабрь распродана большая часть билетов, в том числе и на балет «Щелкунчик».

Днем 10 ноября мэр Москвы Сергей Собянин объявил об ужесточении действующих в городе ограничений на период как минимум до середины января. Речь идет об отмене новогодних гуляний, рождественских базаров и фестивалей. Вводится также запрет на обслуживание посетителей в развлекательных заведениях в ночное время.

Собянин объяснил введение ограничений до середины января
Общество
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Работа театров и кинотеатров при этом разрешена при условии заполняемости зрительных залов не более чем на 25%.

До последнего времени столичным театрам разрешалось продавать билеты лишь на 50% мест. Зрители должны были приобретать билеты через интернет, соблюдать правила социальной дистанции и на протяжении всего мероприятия находиться в масках и перчатках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05