Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Дании признали ошибочным приказ об убийстве всех норок в стране

Министр по вопросам продовольствия признал ошибку властей, без юридических оснований потребовавших забить всю популяцию норок. Сейчас законопроект, который позволит принимать подобные решения, представлен в парламент
Фото: Ritzau Scanpix / Mads Claus Rasmussen / Reuters
Фото: Ritzau Scanpix / Mads Claus Rasmussen / Reuters

Министр по вопросам продовольствия и рыболовства Дании Могенс Йенсен заявил телеканалу TV2, что принятое в начале ноября решение уничтожить всех разводимых в стране норок, в том числе и здоровых, было неправильным.

«Мы ошиблись», — признал он. По словам чиновника, для требования убивать животных за пределами ферм, где были выявлены зараженные коронавирусной инфекцией норки, а также хозяйств в радиусе 8 км от них не было никаких юридических оснований.

«Я беру на себя ответственность за то, что происходит в моем министерстве. Иначе и быть не может», — заявил Йенсен. Он также указал, что разведение норок в стране в условиях пандемии сопряжено с высоким риском.

В Дании уничтожат всех норок для предотвращения мутации коронавируса
Общество
Фото:Henning Bagger / Ritzau Scanpix / Reuters

Министр сообщил, что законопроект, который позволит властям принимать подобные решения, представлен в Фолькетинг (парламент Дании) и будет рассмотрен в трех чтениях. Как отмечает TV2, правительство королевства сочло, что в условиях пандемии нельзя ждать принятия нового закона. «Правительство решило, что речь идет о чрезвычайной ситуации», — так Йенсен ранее объяснил решение властей.

Как исследуют летучих мышей для изучения коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Премьер-министр Метте Фредериксен также заявила, что сожалеет о решении правительства, постановившего уничтожить всех норок при отсутствии на это законных оснований, передает Finans.dk. Но, по ее словам, власти по-прежнему считают, что все животные (около 17 млн особей) должны быть убиты. Фредериксен заявила, что, по мнению специалистов, мутации коронавируса у норок могут ослабить будущую вакцину против COVID-19. Она также добавила, что мутировавший у животных вирус передается людям и ослабляет способность к образованию антител.

В Дании у 214 человек выявили мутировавший у норок коронавирус
Общество
Фото:Ritzau Scanpix Denmark / Reuters

6 ноября датский Государственный институт по борьбе с инфекционными заболеваниями заявил, что мутировавший коронавирус получили от норок более 200 человек.

Дания считается крупнейшим в Европе производителем меха норки, в стране насчитывается до 17 млн особей, работают 1139 норковых ферм. TV2 со ссылкой на ветеринарную и продовольственную администрацию Дании сообщает, что по состоянию на 9 ноября в стране уничтожено около 2,5 млн норок. Йенсен ранее пообещал, что владельцам звероферм окажут помощь. В российских зверохозяйствах посчитали решение датских властей избыточным.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус SARS-CoV-2 у норок выявили на фермах еще в пяти странах: США, Италии, Испании, Швеции и Нидерландах. Эксперты предположили, что норки заразились от человека. После распространения внутри популяции животных вирус может вернуться к человеку при близком контакте с норками уже в мутировавшем виде.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24