Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Малолетнему стороннику WikiLeaks грозит шесть лет тюрьмы

Задержанному в Нидерландах 16-летнему подростку может грозить до шести лет тюремного заключения, если докажут его вину в хакерских атаках на платежные системы Visa и MasterCard. Об этом сообщают британские СМИ.
Малолетнему стороннику WikiLeaks грозит шесть лет тюрьмы

Отметим, что хакер уже признался в содеянном, однако отверг обвинения в причастности к кибератаке на сайт электронной платежной системы PayPal.

По данным следствия, мальчик принадлежал к группе хакеров Anonymous, сочувствующих основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу и поклявшихся отомстить за арестованного. Подросток был задержан накануне, 9 декабря, сотрудниками отдела компьютерных технологий полиции Нидерландов. Сегодня он должен предстать перед судом.

Напомним, что интернет-порталы Visa и MasterCard подверглись атаке хакеров после того, как эти компании отказались переводить пожертвования на счета WikiLeaks. Предполагается, что эти сайты были "обрушены" сторонниками Дж.Ассанджа, которого 7 декабря взяли под стражу в Великобритании. Власти Швеции предъявили ему обвинения в изнасиловании. Сайт юриста двух женщин, против которых якобы было совершено преступление, также был взломан.

Помимо этого, атаке хакеров подверглись интернет-представительства шведской прокуратуры, банка Swiss Post Office Bank, а также бывшего губернатора Аляски и экс-кандидата в вице-президенты США Сары Пэйлин. Как заявили киберхулиганы, эти действия являются местью за давление на WikiLeaks и уголовное преследование Дж.Ассанджа, которого они считают "политическим узником".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Президент Ирана заявил о разногласиях с Хаменеи по переговорам с СШАПолитика, 16:12
В Перми начали проверку после видео с убегающим от отчима ребенкомОбщество, 16:07