Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин впервые прокомментировал самоубийство журналистки Славиной

Президент заявил, что не понимает причин самоубийства Славиной, если она даже не была фигуранткой уголовного дела. По его словам, в ходе следствия и судебных разбирательств «всегда и везде» бывает огромное количество проблем
Стихийный мемориал на месте гибели Ирины Славиной
Стихийный мемориал на месте гибели Ирины Славиной (Фото: Михаил Солунин / ТАСС)

Смерть покончившей с собой нижегородской журналистки Ирины Славиной напрямую не связана со злоупотреблениями со стороны следствия. Об этом на заседании Совета по правам человека (СПЧ) заявил президент Владимир Путин, трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

На заседании член СПЧ Евгений Мысловский отметил, что сотрудники правоохранительных органов проявили чрезмерное внимание к Славиной, в частности провели у нее рано утром обыск, хотя журналистка проходила по делу лишь свидетелем.

В ответ Путин спросил, заводили ли против Славиной уголовное дело. «Я просто не понимаю тогда, что было причиной суицида, если она не была даже [фигуранткой дела]», — сказал он.

Мысловский ответил, что это вопрос психики, поскольку журналистке «казалось, что ее там затравили». «То есть вы сказали, что она была неуравновешенным человеком психически. <...> То есть это напрямую не связано все-таки с какими-то злоупотреблениями со стороны органов следствия», — отметил президент.

Пушкина потребовала расследовать смерть журналистки Славиной
Общество
Стихийный мемориал в память об Ирине Славиной в Нижнем Новгороде

По словам Путина, в ходе следствия и судебных разбирательств всегда и везде бывает огромное количество проблем. «Спросите любого адвоката, он назовет вам десяток, а может быть, тысячи, как они считают, неправомочных решений. Но все-таки давайте согласимся в том, что отдельные примеры не могут, если нет статистики, которая говорила бы об определенной массовости нарушений, не позволяют нам сделать вывод об эффективности или неэффективности системы в целом», — сказал он. В то же время президент заявил о необходимости работать по каждому случаю, чтобы не было «этой массовости».

Главный редактор нижегородского издания Koza.Press Ирина Славина покончила с собой 2 октября у здания городского МВД. Она оставила в Facebook запись: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Незадолго до этого силовики пришли с обыском в квартиру Славиной. «Сегодня в 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали», — писала журналистка в Facebook. По ее словам, силовики искали счета, листовки и брошюры «Открытой России».

Обыски в этот день проводились и у других активистов оппозиции в Нижнем Новгороде, сообщил исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. По его словам, они были связаны с «делом о якобы сотрудничестве с «нежелательной организацией».

В Следственном комитете связь между самоубийством Славиной и проводившимся обыском исключили.

Следствие дважды отказалось возбудить уголовное дело о доведении Славиной до самоубийства. В первый раз отказ объяснили отсутствием «объективных данных», которые бы подтвердили состав преступления, а посмертная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что журналистка «с высокой степенью вероятности обнаруживала признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности».

Однако позже СК отменил это решение и продолжил проверку, сообщил РБК адвокат Александр Караваев. В этот раз уголовное дело также возбуждено не было. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что суицид журналистки «явился результатом внутренней переработки, осознанного решения уйти из жизни», утверждалось в постановлении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23