Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минздраве разработали Кодекс этики применения искусственного интеллекта

На фоне растущего числа медицинских изделий с искусственным интеллектом в ведомстве решили разработать общие правила работы с новой технологией
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Минздрав России вместе с экспертами и внештатными специалистами разработал Кодекс этики применения искусственного интеллекта в сфере охраны здоровья.

Документ, который есть в распоряжении РБК, состоит из четырех глав и охватывает разные вопросы от необходимости обеспечивать конфиденциальность данных до комплексного контроля над системой искусственного интеллекта (СИИ).

В том числе в кодексе указано, что автономность СИИ в здравоохранении «ограничена» и «обратима» — у работающих с ней должна быть возможность отказаться от автоматизированных решений, изменять предложенные решения.

В комментарии пресс-службы Минздрава указывается, что кодекс предназначен для регулирования отношений, связанных с этическими аспектами разработки, внедрения и использования технологий ИИ в сфере охраны здоровья. Он должен как защищать интересы людей, так и укреплять доверие пациентов и врачей к ИИ.

Помимо этого, кодекс позволит всем участникам процесса работать в едином терминологическом процессе и помогать разработчикам создавать необходимые и безопасные для отрасли решения.

В настоящее время в России зарегистрировано 38 медицинских изделий с применением технологий искусственного интеллекта, которые используются в качестве систем поддержки принятия врачебных решений по результатам радиологических изображений, видеопотока при проведении эндоскопических процедур и других исследований.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35