Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минфин РФ: Пирамида С.Мавроди – очередной циничный обман

Министерство финансов РФ предостерегает граждан России от участия в новой финансовой пирамиде "МММ-2011" знаменитого махинатора Сергея Мавроди.
Минфин РФ: Пирамида С.Мавроди – очередной циничный обман

"В своем интернет-блоге С.Мавроди описал схему работы классической финансовой пирамиды с единственной особенностью: предполагается использовать Интернет для учета ее участников, а перевод денег осуществлять через систему электронных платежей. Понятно, что это очередной циничный обман С.Мавроди", - сообщил журналистам директор Департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков.

С.Барсуков отметил, что от участия в финансовой пирамиде никаких прогнозируемых доходов не будет, а "подоходный налог с суммы поступивших средств, даже если они поступят только первому "счастливчику", оплатить придется, причем передача паспортных данных и ИНН в Интернет облегчат задачу налоговикам".

Кроме этого, по словам С.Барсукова, при появлении организационной структуры по учету "виртуальных МММ-долларов" причастные к ее работе будут привлечены к ответственности за мошеннические действия.

О скором появлении на российском финансовом рынке новой финансовой пирамиды - "МММ-2011" - в своем видеоблоге накануне рассказал основатель МММ в середине 90-х годов С.Мавроди. Его новый проект расшифровывается так: "Мы можем многое".

Чтобы поучаствовать в новой пирамиде С.Мавроди, гражданам необходимо будет открыть счета в электронных платежных системах в долларах и сообщить об этом своему куратору в МММ. Участник пирамиды станет владельцем виртуальных так называемых МММ-долларов, виртуальный курс которых дважды в неделю будет устанавливать сам С.Мавроди. Как обещает автор проекта, доходность вложенных средств будет составлять 20% в месяц для обычных граждан, а для инвалидов и пенсионеров - 30% в месяц.

По правилам пирамиды, вкладчик может продать МММ-доллары в любой момент. Для этого инвестор должен сообщить своему куратору о таком намерении. Тот, в свою очередь, проверяет состояние счета и посылает другим участникам пирамиды просьбу перевести определенную сумму на счет инвестора, решившего зафиксировать прибыль. За счет этого и будет достигаться доходность. Те инвесторы, которые откажутся перевести средства, будут исключены из пирамиды и внесены в черные списки.

С.Мавроди рассчитывает, что за первый год его проект будет насчитывать 100 тыс. участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13