Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ЖЖ заблокировал пост Р.Адагамова за "пропаганду суицида"

"Живой журнал" по требованию Роскомнадзора заблокировал пост блогера Рустема Адагамова (drugoi) о самосожжениях в Индии за "пропаганду суицида". Об этом сообщил в своем блоге руководитель портала LiveJournal Russia Илья Дронов. В настоящее время запись, расположенная по адресу http://drugoi.livejournal.com/3712998.html, недоступна из России.
Фото: РБК
Фото: РБК

В уведомлении, присланном Роскомнадзором, отмечается, что указанная страница включена в реестр запрещенных сайтов в соответствии с ч.7 ст. 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

"В течение суток с момента получения настоящего уведомления необходимо проинформировать об этом обслуживаемого Вами владельца сайта в сети Интернет и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено", – заявили чиновники контрольного ведомства.

"Т.е. в репортаже, датированном мартом прошлого года и основанном на фотографиях из ленты Reuters о событиях в Индии, где активист движения за независимость Тибета попытался сжечь себя в знак протеста против приезда председателя КНР, Роспотребнадзор внезапно увидел пропаганду суицида, распространение которой на территории РФ запрещено. Ну и решил запретить, куда же без этого", – пояснил И.Дронов.

"Кстати, удивительно, но в уведомлении по данному случаю нет никакого указания о том, какая именно часть записи и что конкретно она нарушает. А по закону такое указание должно быть и во всех остальных уведомлениях всегда присутствовало", – добавил он.

Глава LiveJournal Russia также объяснил, что доступ к посту Р.Адагамова был заблокирован лишь для пользователей из России. Жители других стран по-прежнему могут читать этот пост. "Параллельно с этим мы обжалуем решение о признании пропаганды суицида в данной записи. Увы, закон о черных списках не предполагает иной последовательности действий, сначала требуется удалить, а уж потом разбираться, кто был неправ", – заключил И.Дронов.

Р.Адагамова уже поддержал другой известный блогер – оппозиционер Алексей Навальный. В своем ЖЖ он процитировал запрещенную Роскомнадзором запись и предложил ведомству ее заблокировать. Вполне вероятно, что его примеру последуют другие известные интернет-деятели, и Роскомнадзору придется отправлять не одно уведомление, а сотни, чтобы угнаться за всей вредной для детей информацией.

Напомним, что в пятницу, 11 января, Следственный комитет РФ начал в отношении Р.Адагамова доследственную проверку по заявлению бывшей жены блогера Татьяны Дельсаль, которая обвинила экс-супруга в педофилии. По ее словам, Р.Адагамов совершал преступления сексуального характера в отношении 12-летней гражданки Норвегии, дочери ее подруги. Т.Дельсаль утверждает, что отношения популярного блогера и пострадавшей девушки длились до ее совершеннолетия, однако о насилии она сообщила врачам лишь когда ей исполнилось 16 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 23:11
Макрон исключил отправку французских войск в зону боев на УкраинеПолитика, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56