Перейти к основному контенту
Теракты в Париже ,  
0 

В «Республиканском марше» в Париже приняли участие 1,5 млн человек

В марше солидарности с жертвами парижских терактов приняли участие около 1,5 млн человек, сообщают организаторы акции. Однако, по словам главы французского МВД Бернара Казнева, мероприятие стало «беспрецедентным по масштабу», и «официальная оценка численности участников акции невозможна»
На улицах Парижа
На улицах Парижа (Фото: Getty Images)

По оценкам организаторов «Республиканского марша» в память жертв серии парижских терактов, потрясших Францию с 7 по 9 января, в мероприятии приняли участие около 1,5 млн человек. Об этом сообщила газета Le Figaro со ссылкой на организаторов акции.

Между тем, глава МВД Франции Бернар Казнев, подводя итоги акции в столице, сказал, что мероприятие стало «беспрецедентным по масштабу» и что «официальная оценка численности участников акции невозможна», передает Le Monde. Акция продлилась около двух часов.

Изначально предполагалось, что марш будет проходить в условиях тишины, но людей было так много, что поддерживать тишину оказалось фактически невозможно.

Как рассказала РБК участница акции, пришедшие на мероприятие в основном молчали, но время от времени кто-то начинал петь гимн Франции, и его подхватывали в толпе, иногда люди начинали аплодировать.

Многие участники акции держали таблички с надписью «Je suis Charlie» [фр. «Я – Шарли»] в память о погибших в теракте сотрудниках французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Еще одним символом акции стал карандаш – символ редакции Charlie Hebdo и борьбы за свободу слова.

Безопасность мероприятия обеспечивали более 5 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

«Мы все Шарли»: сотни тысяч французов вышли на «Республиканский марш»
Фотогалерея 
Сотни тысяч людей собираются на Площади Республики для участия в марше солидарности на улицах Парижа

В акции участвовал президент Франции Франсуа Олланд и главы государств и правительств иностранных государств. На марше в Париже были руководители государств и правительств около 40 стран, в том числе Германии, Великобритании, Италии, Израиля, Бельгии, Испании, Израиля, Палестины, а также руководство Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента. Российскую делегацию возглавил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Клишас заявил о невозможности отмены смертной казни в РоссииОбщество, 11:46
Адвокаты заявили об аффекте убившего родителей экс-сотрудника СовфедаОбщество, 11:42
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 11:34
В Белом доме опровергли возможное исключение Канады из «Пяти глаз»Политика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Белый дом исключил гарантии помощи от США в соглашении Трампа по УкраинеПолитика, 11:26
Совфед одобрил закон о засекречивании данных о проверках недвижимостиНедвижимость, 11:22
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Мэр Покровска обратился к Зеленскому с призывом «заключить мир»Политика, 11:22
Курс биткоина пошел против рынка. Что случилось с ценами криптовалютКрипто, 11:21
Москалькова призвала ускорить решение об алиментах для детей после 18 летОбщество, 11:14
Появились кадры попытки отбить задержанного в подмосковном ЕрмолиноОбщество, 11:10
Путин предложил поставлять США алюминий. Что ждет акции «Русала» и «Эн+»Инвестиции, 11:04
Изменят ли новые санкции ЕС правила игры на рынке международных расчетовPro, 11:01
Как IT-решение Logistick помогает вести бизнес с другими странамиОтрасли, 11:01