Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

СК провел обыски у бизнесмена из списка Forbes после стрельбы в «Сити»

СК провел обыски в подмосковных коттеджах и московской квартире бизнесмена Гавриила Юшваева. Источники РБК утверждают, что мероприятия были связаны с перестрелкой в «Москва-Сити». Помощник бизнесмена отрицает информацию об обысках
Гавриил Юшваев
Гавриил Юшваев (Фото: ТАСС)

Обыски в Жуковке

В конце ноября 2017 года следователи СКР при поддержке сотрудников полиции обыскали коттеджи и квартиру, принадлежащие бизнесмену Гавриилу Юшваеву, рассказал РБК источник в Следственном комитете России. Обыски прошли в двух коттеджах в Одинцовском районе Подмосковья в поселке Горки-2 и деревне Жуковка, а также в квартире, расположенной в Неманском проезде Москвы, добавил источник.

Знакомый Юшваева подтвердил РБК, что у бизнесмена проходили обыски, которые были связаны с конфликтом в «Москва-Сити». Получить комментарий предпринимателя на момент публикации не удалось. Помощник бизнесмена Владислав Шубаев отрицает информацию об обысках. «Никаких обысков у Гавриила Абрамовича не проводилось», — заявил он РБК после публикации материала.

Собеседник РБК в СКР подчеркнул, что Юшваев не является фигурантом уголовных дел, связанных с конфликтом в «Москва-Сити». По его информации, следственные действия проходили в рамках уголовного дела, которое возбудили 18 ноября 2017 года сразу после перестрелки на парковке у башни «Око» комплекса «Москва-Сити». Инцидент произошел между посетителями ресторана Crystall Ball Room во время празднования юбилея Дмитрия Павлова, ранее судимого предпринимателя из Измайлово. Во время перестрелки получили ранения шесть человек, один из них — сотрудник частной охранной организации Платон Койда — умер в больнице через несколько дней после.

Перестрелка в Сити: почему на банкете со звездами произошел конфликт
Общество
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

«Основанием для производства обыска стала информация следствия о том, что в квартире Юшваева могут находиться документы, имеющие значение для уголовного дела», — отметил источник в СКР. Уголовное дело было возбуждено старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по ЦАО Главного следственного управления СКР по Москве по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК России (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

РБК отправил запрос в пресс-службу Следственного комитета России с просьбой прокомментировать факт проведения обысков у Юшваева.

Гавриил Юшваев занимает 82-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием $1,2 млрд. Продав в 2011 году 19,6% в молочной компании «Вимм-Билль-Данн», Юшваев вложил $300 млн в строительство башни «Око» и стал партнером компании Capital Group в строительстве 500 тыс. кв. м на территории Мелькомбината №4 в «Большом Сити». Среди других бизнес-проектов Юшваева также агрокомплекс «Горки-2» и американская биотехнологическая компания Humacyte. В 2017 году Юшваев инвестировал $100 млн​ в сервис заказа такси Lyft.

Инцидент на парковке ​

Конфликт на парковке комплекса «Москва-Сити» произошел между посетителями ресторана Crystall Ball Room, охранниками Гавриила Юшваева и сотрудниками входящего в Росгвардию ФГУП «Охрана» из-за неправильно припаркованного Mercedes, ранее сообщал РБК.

В тот день, 17 ноября, в ресторане отмечал свое 50-летие предпринимательДмитрий Павлов, известный правоохранительным органам под кличкой Павлик. По данным источников РБК, в ресторане присутствовали криминальные авторитеты Олег Шишканов (Шишкан, Олег Раменский), Сергей Аксенов (Аксен), авторитетный предприниматель Сергей Лалакин (Лучок), а также Гавриил Юшваев, известный также как Гарик Махачкала. В программе мероприятия, об этом говорилось в сценарии, принимали участие ведущий Валдис Пельш, музыканты Валерий Меладзе, Григорий Лепс и Любовь Успенская.

Позднее следователи восстановили картину произошедшего, опираясь на протоколы допросов. Около 20:30 на парковке возле башни сотрудники ЧОП, встречавшие гостей, попросили водителя убрать неправильно припаркованный автомобиль Mercedes черного цвета. Тогда из припаркованных автомобилей Toyota Land Cruiser и Mercedes-Benz ML вышли несколько мужчин, которые выступили на стороне водителя черного Mercedes. Как потом стало известно, эти люди обеспечивали безопасность Гавриила Юшваева, рассказывал источник РБК в ГУ МВД по Москве. В результате между охраной Юшваева, охраной башни «Око» и сотрудниками ФГУП «Охрана» произошла перестрелка. В конфликт были также вовлечены гости ресторана Crystall Ball Room.

Пресненский суд Москвы 22 ноября арестовал телохранителя Юшваева Магомеда Исмаилова, который участвовал в перестрелке. Исмаилова обвинили по ч. 2 ст. 213 УК России (хулиганство) и заключили под стражу до 18 января 2018 года. В ходе судебного заседания следователь сообщил, что «все обстоятельства еще не установлены, как и соучастники Исмаилова, часть из них скрывается от следствия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Собянин сообщил о шестом дроне, сбитом на подлете к Москве за сутки Политика, 16:43
Суд вдвое снизил срок наказания экс-главе банка БКФ Миримской Политика, 16:38
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят Недвижимость, 16:38
ФСБ заявила о предотвращении взрыва на объекте «Транснефти» Политика, 16:36
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Спорт, 16:26
Папа римский Лев XIV призвал к 24-часовому перемирию на Украине Политика, 16:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль объяснил, почему встреча Путина с бизнесменами будет закрытой Бизнес, 16:19
Совфед рекомендовал МИДу восстанавливать отношения России с США Политика, 16:18
Собянин заявил о дефиците 500 тыс. работников в Москве Город, 16:16
Совфед одобрил упрощение получения лицензий на продажу алкоголя Вино, 16:14
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Спорт, 16:10
В Париже украли сапфир стоимостью €150 000 Общество, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00