Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Гинцбург допустил существование «российского» штамма COVID-19

Глава Центра Гамалеи выразил мнение, что в России, как и в Британии, есть свой штамм коронавируса, однако его пока не обнаружили. «Чем Россия хуже Британии? У нас давно должен был быть выявлен новый штамм», — считает он
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Существует большая вероятность того, что в России есть свой уникальный штамм коронавируса COVID-19 наподобие того, что был обнаружен в Великобритании. Об этом заявил директор центра им. Гамалеи (разработчик вакцины от коронавируса «Спутник V») Александр Гинцбург.

«Ждем с нетерпением, когда наша страна обнаружит собственный российский штамм с измененными свойствами, если уже в Британии, в ЮАР, в Бразилии есть свои штаммы», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, там, где работают британцы, как раз и выделяли новые штаммы коронавируса. «А чем Россия хуже Британии? Она намного больше, у нас давно должен был быть выявлен новый штамм», — считает ученый.

Как отметил Гинцбург, в России секвенируют существенно меньше образцов вирусов, чем в Британии, поэтому пока новый штамм и не удалось обнаружить.

Власти Великобритании сообщили об обнаружении нового, более заразного штамма коронавируса в середине декабря. Позже этот вариант SARS-CoV-2 обнаружили в ряде других стран, в том числе в США, Китае, Канаде, Турции, Таиланде, Греции, Словакии, Вьетнаме и на Кипре. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), его нашли в более чем 50 странах мира.

Накануне, 10 января, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что первый случай заражения «британским» штаммом коронавируса выявили и в России. Она рассказала, что новый вариант инфекции обнаружили у россиянина, вернувшегося из Соединенного Королевства.

Центр Гамалеи заявил об отсутствии образца нового штамма коронавируса
Общество
Александр Гинцбург

По ее словам, это произошло еще в конце прошлого года. «Только у одного человека был коронавирус нового штамма. При этом человек чувствовал и чувствует себя хорошо. У него не было никаких симптомов», — сказала она.

Попова отметила, что новый вид вируса более заразен, но он не делает течение коронавирусной инфекции COVID-19 тяжелее. Глава ведомства добавила, что существующие в России ПЦР-тесты на коронавирус способны выявить и «британский» штамм. «И вакцины, которые сегодня зарегистрированы в России, абсолютно точно защищают от этого вируса», — уточнила Попова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:08
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00