Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
614 

Ректор МГТУ «Станкин» Елена Катаева умерла после заражения коронавирусом

О заражении COVID-19 ректор сообщала в середине декабря. Была ли инфекция причиной смерти Катаевой, пока не ясно. Она руководила вузом больше трех лет, до этого два десятка лет работая в госструктурах
Елена Катаева
Елена Катаева (Фото: stankin.ru)

Ректор МГТУ «Станкин» Елена Катаева умерла на 65-м году жизни. Об этом, как передает ТАСС, сообщило Минобрнауки. В пресс-службе вуза подтвердили РБК факт смерти Катаевой.

«Ректор МГТУ «Станкин» Елена Катаева скончалась», — сообщил представитель пресс-службы.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков выразил соболезнования родным и близким Катаевой, а также коллективу учебного заведения. «Талантливый педагог и мудрый наставник, за годы работы в университете Елена Катаева внесла большой вклад в развитие высшего образования, традиций подвижничества и высокого служения государственным интересам», — привели слова министра в пресс-службе ведомства.

Причины смерти Катаевой не называются.

В середине декабря Катаева на своей странице в Facebook сообщала, что заразилась коронавирусом COVID-19. «Несмотря на мою глубокую убежденность в собственной неуязвимости, она оказалась иллюзией и я все-таки поймала COVID», — написала она.

По словам Катаевой, на четвертый день болезни ее положили в медицинский центр МГМСУ им. Евдокимова. О ходе и результатах лечения она не сообщала, лишь отметив профессионализм специалистов больницы и качественную работу поликлиники, где прописана Катаева, и подмосковного оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Елена Катаева родилась в 1956 году в Ленинграде. Имеет звание доцента, является кандидатом технических наук, доктором политических наук. С начала 1990-х годов Катаева работала в госструктурах. Сперва трудилась помощником председателя Ленсовета, впоследствии — мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Затем перешла на работу в аппарат правительства и администрацию президента. С 2001 по 2002 год она была заместителем министра природных ресурсов. С 2004 по 2016 год она была заместителем генерального директора по работе с органами государственной власти ОАО «Газпромрегионгаз», позднее стала советником генерального директора госкорпорации «Роскосмос».

Возглавляла «Станкин» с мая 2018 года. До этого, с августа 2017 года была исполняющей обязанности ректора.

Катаева была награждена орденом Почета, почетной грамотой председателя правительства.

Авторы
Теги
Лента новостей
Умер звезда боевиков 90-х Ричард НортонОбщество, 20:55
«Автомобилист» во втором овертайме обыграл «Ак Барс» в матче плей-офф КХЛСпорт, 20:48
Лидер «Зенита» Глушенков в третий раз за сезон получил травмуСпорт, 20:45
Кеннеди поручил главе Западной Вирджинии сесть на диетуПолитика, 20:40
«Манчестер Сити» стал последним полуфиналистом Кубка АнглииСпорт, 20:34
Глава Финляндии предложил Трампу дату для заключения мира на УкраинеПолитика, 20:21
Сын запретил Косте Цзю приходить на его следующий бойСпорт, 20:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Съемочная группа «Вести. Донецк» попала под удар дрона в ГорловкеПолитика, 19:47
NYT рассказала, какие разногласия возникали у Украины и СШАПолитика, 19:40
Лавров выразил озабоченность тем, что в ООН не вспомнили о Красной армииПолитика, 19:25
ЦСКА сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо»Спорт, 19:24
«Спартак» выиграл третий матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 19:20
У берегов Тонга произошло сильное землетрясение магнитудой 7Общество, 18:48
«Спартак» сыграл нулевую ничью с «Ахматом»Спорт, 18:25