Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Шойгу ограничил загранкомандировки и отпуска военных из-за «омикрона»

Шойгу поручил временно сократить заграничные командировки и отпуска из-за омикрон-штамма
Служебные командировки и отпуска за пределами России надо ограничить из-за «омикрона», заявил министр обороны. Он также поставил задачу усилить контроль в образовательных учреждениях за экспресс-тестированием и изоляцией
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил ограничить загранкомандировки и отпуска военных из-за появления омикрон-варианта коронавируса в стране. Об этом он объявил на селекторном совещании, говорится в поступившем в РБК сообщении ведомства.

«Временно сократить служебные командировки и отпуска за пределы страны. Обеспечить плановые темпы повторной вакцинации личного состава в соответствии с утвержденными графиками», — заявил Шойгу.

Министр также поставил задачу руководителям образовательных учреждений ведомства усилить контроль за экспресс-тестированием и изоляцией курсантов, слушателей и воспитанников, возвращающихся с отдыха.

При этом глава Минобороны констатировал, что в прошлом году количество случаев заболевания COVID-19 в Вооруженных силах сократилось.

Силовики и военные смогут получить QR- коды о вакцинации
Общество
Фото:Роман Пименов / ТАСС

По данным ведомства на 10 января, коронавирус выявили у 1362 военных «в органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях», у 15 военнослужащих, в том числе курсантов и слушателей высших военных учебных заведений и у троих воспитанников довузовских учебных заведений. За сутки в ВС выздоровели 27 военнослужащих, всего число вылечившихся составляет 46 521 человек.

В России первые случаи заражения «омикроном» зарегистрировали 6 декабря. К концу месяца было обнаружено уже более 100 инфицированных, сообщали в Роспотребнадзоре. Среди них те, кто недавно вернулся из-за рубежа или контактировал с больными. Позже министр здравоохранения Михаил Мурашко сказал, что в стране выявили случаи «омикрона» среди тех, кто не выезжал из страны.

Заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Денис Логунов спрогнозировал рост числа зараженных омикрон-вариантом в конце января — начале февраля.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22