Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Чечне отказались лишить Меладзе звания народного артиста республики

Минкультуры Чечни отказалось лишить Меладзе звания народного артиста после видео из Дубая
В начале января в Сети разошлось видео, на котором Меладзе отвечает зрителю на фразу «Слава Украине». После этого в Думе призвали лишить певца гражданства. Минкультуры Чечни отказалось лишать Меладзе звания народного артиста
Валерий Меладзе
Валерий Меладзе (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Валерия Меладзе не планируют лишать звания народного артиста Чечни из-за видео, на котором он отвечает на фразу «Слава Украине», заявили «Подъему» в Минкультуры республики.

«Чеченская Республика выступает за целостность России, против международного терроризма, за стабильность, за политику руководства страны, и пока такие моменты не задеты им (Меладзе. — РБК). Чеченская Республика активное участие принимает в наведении конституционного порядка на территории Украины. Против войны мы все выступаем, мы все хотим, чтобы все жили в мире и согласии. Вопрос лишать его звания «Народный артист» пока не стоит», — сказали в ведомстве.

РБК направил запрос в пресс-центр Министерства культуры Чечни и обратился за комментарием к пресс-секретарю Валерия Меладзе.

Видеоролик с участием Меладзе, из-за которого певца раскритиковали парламентарии, был опубликован телеграм-каналами, включая SHOT, в начале января. Авторы утверждают, что он был снят на корпоративе в Дубае. Человек за кадром говорит певцу: «Слава Украине». Тот убирает в сторону микрофон и произносит короткую фразу (на видео не слышно, какую). Голос за кадром приветствует его ответ: «О-о, красавчик». Меладзе отвечает: «Тс-с».

Сенатор Елена Афанасьева назвала реплику артиста скотством, уродством и предательством и предложила лишить Меладзе российского гражданства «за поддержку бандеровцев». Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко посоветовала певцу «уехать подальше» и призвала признать его иноагентом и запретить ему въезд в Россию.

Меладзе ответил на призывы лишить его гражданства из-за видео из Дубая
Общество
Валерий Меладзе

После этого Меладзе заявил, что не хочет никого ненавидеть и не пытается никому угодить, а хочет, чтобы «антагонизм» между «близкими народами» прекратился. «Люди, я хочу, чтобы вы услышали меня и поняли мои слова. Вот уже 10 месяцев я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди», — написал он в телеграм-канале.

Меладзе родился в Батуми и некоторое время жил и учился на Украине. Звание народного артиста Чечни он получил в 2008 году. Певец — заслуженный артист России.

В феврале прошлого года Меладзе стал одним из первых артистов, кто выступил против военных действий на Украине. «Я хочу попросить вас, я умоляю прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. <...> Люди не должны погибать, это нужно прекратить», — заявил он в день начала российской спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01