Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о покупке самого дорогого дома во Флориде «загадочным русским»

У особняка в элитном районе Палм-Бич вновь сменился владелец. До 2008 года им владел Трамп, потом он принадлежал миллиардеру Рыболовлеву, а теперь часть поместья выкупил некий россиянин. $140 млн он заплатил наличными
Фото: pictureitsoldfl.com
Фото: pictureitsoldfl.com

Неизвестный покупатель из России приобрел особняк во Флориде стоимостью около $140 млн, сообщает New York Post со ссылкой на слова агента по продаже недвижимости. За дом он заплатил наличными.

О сделке стало известно из книги брокера Райана Серханта «Энергия больших денег», появившейся в продаже в начале февраля. Серхант известен в США благодаря тому, что он участвовал в реализации крупных сделок по продаже люксовой недвижимости, включая, к примеру, пентхаус в Майами, который сейчас снимают дочь экс-президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер.

Особняк, проданный «загадочному русскому», как его описывает New York Post, был построен в Палм-Бич — городе фактически в пригороде Майами, расположенном примерно в 100 км от него к северу на побережье Атлантики. Некоторое время землей в этом месте владел экс-президент США Дональд Трамп. Но в 2008 году бывшее поместье Трампа купил российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев за $95 млн. После того как в 2016 году Дональд Трамп стал президентом США, эта сделка оказалась в центре внимания американских СМИ, писавших о «русском следе» на выборах. В 2017 году сенатор Рон Уайден направил письмо в Министерство финансов США с требованием проверить сделку между Трампом и Рыболовлевым.

Знакомый семьи Рыболовлева рассказывал РБК, что поместье приобреталось им вместе с супругой Еленой как семейная резиденция, однако в конце того же года Рыболовлева подала на развод и наложила арест на объект, в связи с чем в течение многих лет поместье в Палм-Бич пустовало. После завершения бракоразводного процесса Рыболовлев решил продать имение. По рекомендации консультантов располагавшийся на территории особняк был снесен, а поместье разделено на три участка.

После раздела поместья на несколько участков Рыболовлев начал продавать их по отдельности. Один лот ушел за $37,3 млн, второй — за $34,4 млн и третий — за $37 млн. Таким образом Рыболовлев сумел заработать на этих сделках около $13 млн.

Как следует из книги Райана Серханта, на одном из участков был построен новый особняк площадью около 2 тыс. кв. м. В поместье также есть гостевой дом и бассейн. Фотографии особняка есть на агрегаторе предложений по продаже недвижимости Realtor.com — там же указана и названная Серхантом цена в $140 млн. В доме девять спален и гараж на четыре машины. Он был достроен в 2020 году. Общая площадь участка, на котором расположен дом, — 9,1 тыс. кв. м. Расположенные по соседству участки стоят намного меньше — в пределах $1,7–2,4 млн.

Вскоре после того, как строительство было завершено, на дом нашелся покупатель из России. Сделку он подписал в течение 24 часов после того, как впервые увидел особняк. Причем всю сумму он передал наличными.

Самый дорогой пентхаус в США продан за $238 млн
Недвижимость
Фото:Serguei Fomine/Globallookpress

Особняк в Палм-Бич хотя и является самым дорогим во Флориде, уступает по стоимости некоторым другим объектам люксовой недвижимости в США. Например, в Лос-Анджелесе на продажу в 2018 году был выставлен особняк предпринимателя Брюса Маковски за $188 млн. Его площадь — 38 тыс. кв. футов (3,5 тыс. кв. м), на участке есть две вертолетные площадки, винные погреба, боулинг-холл с четырьмя дорожками, крытый и открытый кинотеатры. В 2019 году американский миллиардер, глава хедж-фонда Citadel Кен Гриффин приобрел самый дорогой пентхаус в Нью-Йорке за $238 млн (15,7 млрд руб.).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08