Перейти к основному контенту
Город ,  
31 746 

Собянин заявил, что пик заболеваемости «омикроном» в Москве пройден

Мэр Москвы Сергей Собянин: пик заболеваемости «омикроном» в столице уже пройден
В столице снижается число тех, кто заболел коронавирусом или попал с ним в больницу, это говорит о том, что пик распространения омикрон-штамма пройден, считает мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Пик заболеваемости «омикроном» в Москве миновал, считает мэр Сергей Собянин. Об этом он написал в своем блоге.

«Пик заболеваний омикроном в Москве, очевидно, прошел. Так же, как и в других европейских городах, — за три-четыре недели», — написал мэр.

Об этом, по его словам, говорит то, что число новых случаев заболеваемости на прошлой неделе уменьшилось на 6%. «На этой неделе снижение будет еще более существенным», — считает Собянин.

Он также отметил, что в городе снижается число госпитализированных с заболеванием.

Однако медицинские учреждения столицы работают, по словам Собянина, по-прежнему «в экстремальном режиме». «Только за прошлую неделю количество контактов медицинских работников с больными ОРВИ и ковидом (прием, консультации, диагностика и прочее) составило 780 тыс. раз. В конце января это значение достигало 800 тыс. Это — рекордные цифры за всю историю городского здравоохранения», — написал мэр, поблагодарив врачей за усилия.

Несмотря на беспрецедентную нагрузку, по его словам, учреждения здравоохранения справляются. «Прием пациентов в поликлиниках идет практически без очередей. Выход врача на дом осуществляется в течение одних суток. Нет проблем с дозвоном по телефонам скорой и неотложной помощи. В экстренных случаях бригада скорой приезжает в течение 11–12 минут, как в обычные дни», — написал мэр.

Накануне оперативный штаб по борьбе с заболеваемостью в столице сообщил о двукратном росте числа заболевших COVID-19 в Москве — с 11,5 тыс. новых случаев накануне, 9 февраля, до 22,2 тыс. человек по данным на 10-е число.

Такой резкий рост обусловлен изменениями в методиках подсчета числа новых случаев: если раньше для подтверждения заболевания необходим был ПЦР-тест, то теперь достаточно сделанного в поликлинике экспресс-теста.

Если бы методику не меняли, 10 февраля было бы зафиксировано «существенное» падение заболеваемости, пояснял оперативный штаб.

15 мая, 12:00 МСК
Коронавирус
Россия Москва Мир
+2379 (за сутки)
22,9 млн
Заразились
0
+26 (за сутки)
398,7 тыс.
Умерли
+243 (за сутки)
3,5 млн
Заразились
0
+8 (за сутки)
48,8 тыс.
Умерли
+76242 (за сутки)
765 млн
Заразились
0
+369 (за сутки)
6,9 млн
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Лента новостей
Минобороны сообщило о трех сбитых над Белгородской областью дронахПолитика, 08:28
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 1000Политика, 08:08
В России определили баллы для теста детей мигрантов по русскому языкуОбщество, 08:00
Чем заняться дома: «Киностудия», Кира Найтли, подкаст о переводчикахСтиль, 08:00
Маск продал соцсеть X своему ИИ-стартапуТехнологии и медиа, 07:57
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
NBC узнал о еще одном случае добавления журналиста в переписку чиновниковПолитика, 07:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Панама аннулировала регистрацию 107 кораблей из-за санкцийПолитика, 07:02
Обвиняемый в хищении ₽48 млн топ-менеджер «Телты» сбежал на спецоперациюПолитика, 06:35
Количество погибших при землетрясении в Мьянме достигло почти 700Общество, 06:22
Индийский миллиардер задумался о переезде из Британии из-за нового налогаБизнес, 06:06
Тайские сейсмологи зафиксировали 77 афтершоков после землетрясенияОбщество, 05:52
МВД переобъявило в розыск бизнесмена ШифринаПолитика, 05:28
Экс-советник предупредил, что Трамп может сесть в тюрьму при демократахПолитика, 05:14