Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Продажи автомобилей Lada снизились в пять раз сильнее авторынка России

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в январе-феврале 2014г. снизились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) за первые два месяца нынешнего года в России было продано 359 тыс. 138 автомобилей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В феврале 2014г. снижение замедлилось. За второй месяц этой зимы россияне купили 206 тыс. 476 легковых автомобилей, что на 2% меньше, чем в феврале 2013г. Некоторое улучшение ситуации на авторынке эксперты АЕБ объясняют попытками россиян избавиться от падающих в цене рублевых сбережений.

"В феврале поведение рынка дало основание надеяться на достижение прошлогоднего уровня продаж в ближайшее время. Активность в рознице была выше, чем обычно в этот сезон, что подогревалось опасениями по поводу слабеющего рубля и, как следствие, роста цен на импортные автомобили", - пояснил Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ.

По его словам, опережающий рост клиентских заказов может позитивным образом сказаться на продажах марта. Однако вопрос о том, насколько стабилен спрос, пока остается открытым.

Лидером на автомобильном рынке в начале 2014г. остался бренд Lada: за первые два месяца 2014г. в России продано 54,5 тыс. таких автомобилей разных моделей. Доля АВТОВАЗа на российском авторынке составила 15,2%. Это по-прежнему больше, чем у любого конкурента, однако доля волжского автозавода продолжает сжиматься (год назад она составляла 18%). В январе-феврале 2014г. автомобилей Lada в России было продано на 19% меньше, чем за те же месяцы 2013г.

Среди моделей наихудший результат показала Lada Priora, продажи которой сократились сразу на 27%, продажи Lada 4x4 снизились на 22%, Lada Kalina - на 21%. Продажи главного бестселлера российского авторынка - Lada Granta - снизились на 14%. Рост продаж продемонстрировала только Lada Largus, популярность которой выросла сразу на треть.

В тройку самых продаваемых в России моделей, наряду с Lada Granta, вошли Hyundai Solaris (-1%) и Renault Duster (+16%). Быстрее других росли продажи Toyota RAV4 (+126%) и Toyota Corolla (+58%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о «подводных камнях» при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26
Бывший и.о. главы Купчино получил срок за мошенничество с билетамиОбщество, 17:23
На Украине задержали подозреваемого в убийстве националиста ГанулаПолитика, 17:20