Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Алехина все-таки попросила об УДО

Адвокат осужденной за хулиганство в храме Христа Спасителя Марии Алехиной Оксана Дарова подала прошение об условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Как сообщили в своем блоге в Twitter участники арт-группы "Война", прошение подано в суд в Березниках, где М.Алехина отбывает наказание.

Накануне поступали сообщения о том, что М.Алехина не намерена подавать ходатайство: девушка была готова отбыть весь полученный срок.

Неделю назад внимание СМИ привлек отказ М.Алехиной поменять колонию, а также предшествовавшее этому требование прокуратуры. Надзорное ведомство усмотрело опасность в нахождении впервые осужденной с рецидивистками и потребовало от руководства исправительного заведения устранить нарушение. Однако М.Алехина не захотела "пережить" этапирование в другую колонию.

Напомним, в феврале 2012г. пятеро девушек устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Задержать удалось только троих - М.Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. В августе того же года суд признал их виновными в хулиганстве и приговорил каждую к двум годам колонии. Позже приговор Е.Самуцевич заменили на условный. Ее подруги отправились в места отбывания наказания: М.Алехина – в Пермскую область. Н.Толоконникова – в Мордовию.

Н.Толоконникова также попросила об условно-досрочном освобождении. Ходатайство ее адвоката уже поступило в суд. В Федеральной службе исполнения наказаний просят оставить ее под стражей, поскольку Н.Толоконникова, по их мнению, нисколько не раскаялась в содеянном.

Процесс над девушками и вынесенный им приговор вызвали большой общественный резонанс. Об участницах панк-группы и их акции узнали даже за рубежом, причем некоторые звезды мирового масштаба посчитали своим долгом призвать российские власти освободить участниц группы.

Поп-звезда Мадонна, которая сама с незапамятных времен и по сей день успешно генерирует скандалы, поддержала Pussy Riot со сцены концертного зала в Санкт-Петербурге. О снисхождении к осужденным просили также Дэнни Де Вито и Стинг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23