Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокурор извинился перед курганским фермером за дело о «теленке с GPS»

Прокуратура Курганской области принесла извинения местному фермеру, против которого было возбуждено дело из-за покупки GPS-трекера. Сам фермер заявлял, что приобрел маячок для теленка
Евгений Васильев
Евгений Васильев (Фото: Игорь Меркулов / URA.RU / ТАСС)

Прокуратура Курганской области извинилась перед фермером Евгением Васильевым, в отношении которого расследовалось уголовное дело из-за покупки GPS-трекера, запрещенного в России. Об этом РБК сообщил исполняющий обязанности старшего помощника прокурора региона по взаимодействию со СМИ Алексей Яковлев.

«В соответствии с требованиями ст. 136 УПК РФ (возмещение морального ущерба. — РБК) прокурор обязан принести извинения в случае незаконного привлечения гражданина к уголовной ответственности», — пояснил Яковлев.

После ответа Путина следствие вернулось к делу о «теленке с GPS»
Общество

Он добавил, что 5 апреля прокуратура направила официальное заявление Васильеву с извинениями от имени государства.

Сам фермер заявил, что принимает извинения прокуратуры и не намерен подавать иск о компенсации морального вреда. «В настоящее время я подаю документы на получение гранта начинающим фермерам, мне просто некогда. Кроме того, больших материальных затрат я не понес, единственное, что это морально неприятно», — сообщил Васильев ТАСС.

В январе 2017 года из села Лопатки (Лебяжьевский район​​ Курганской области) Евгений Васильев заказал в интернет-магазине прослушивающее устройство с доставкой из Китая. Сотрудники ФСБ задержали фермера, когда он получал посылку с трекером. ​

Против Васильева было возбуждено уголовное дело: такое устройство запрещено к свободному обороту в России, так как считается специальным техническим средством для негласного получения информации. Сам фермер заявлял, что купил GPS-маячок для теленка, который часто отбивался от стада.

В декабре прошлого года вопрос об этой ситуации был задан президенту России Владимиру Путину на большой пресс-конференции. Глава государства сказал, что постарается разобраться в инциденте. Путин отметил, что никогда не слышал, чтобы такие устройства нельзя было прикреплять к домашнему скоту. «К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС <...> Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать», — сказал президент.

После этого дело Васильева отправили на дополнительное расследование. Позже, в марте 2018 года, следственные органы прекратили уголовное дело.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46