Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Обозреватель «Эха Москвы» рассказал о нападении на его машину в Москве

Машину автомобильного обозревателя «Эха Москвы» Сергея Асланяна повредили неизвестные. По его словам, это может быть связано с его работой на радиостанции или с тем, что он стал единственным свидетелем по делу о хищении 2 млн руб.
Сергей Асланян
Сергей Асланян (Фото: Игорь Кубединов / ТАСС)

В ночь на 11 апреля в Москве неизвестные повредили автомобиль обозревателя радиостанции «Эхо Москвы» Сергея Асланяна, сообщается на сайте радиостанции.

На видео, размещенном на сайте радиостанции, видно, что у машины проколоты колеса, разбиты зеркала, поцарапан и местами помят кузов. «С 2012 года меня не беспокоили. Правда, тогда меня пытались убить, а сейчас вот до машины добрались», — говорит Асланян в этом видео.

В разговоре с РБК Асланян рассказал, что уже обратился в ОВД Чертаново Южное с заявлением о порче его машины. По его словам, автомобиль был припаркован перед домом № 64 по улице Чертановской, среди других 30 машин.

«Похоже, что машину повредили сегодня ночью. Те, кто это сделал, потратили много времени и сил, потому что проколоть четыре колеса, сломать два зеркала и пытаться ножом исцарапать кузовные панели — на все это нужно время», — сказал Асланян, отметив, что злоумышленникам понадобилось бы на все это не менее 20 минут.

«Профессия журналист временами опасная, поэтому я считаю это рецензией на мою работу. Либо это несогласные с моей позицией оппоненты. Возможно, это сведение счетов по уголовным делам, где я прохожу свидетелем», — считает Асланян.

Отвечая на уточняющий вопрос РБК, он рассказал, что является единственным свидетелем возбужденного уголовного дела о хищении 2 млн руб., однако детали разбирательства уточнить отказался. «Это дело не связано напрямую с моей журналистской деятельностью. Видимо, по тому делу появились какие-то подвижки, и та самая «неустановленная группа лиц», которая в том деле фигурирует, решила испортить мою машину», — пояснил Асланян.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил РБК, что у него «нет никаких предположений» о том, с чем может быть связано произошедшее. Сотрудников редакции не опрашивали в связи с произошедшим, добавил он. «Эхо Москвы» окажет Сергею всяческую юридическую, информационную и логистическую поддержку», — сказал Венедиктов.

В 2012 году Сергей Асланян подвергся нападению. Ему позвонили на мобильный телефон и попросили выйти на улицу. Однако во дворе никого не оказалось, и журналист вернулся в подъезд. Там на него напал неизвестный и нанес ножом ​колото-резанные раны. Подозреваемого в нападении на Асланяна задержали, как сообщало ГУМВД, он оказался гражданином Киргизии и был задержан, когда вернулся в Россию в сентябре того же года.

Нож в ньюсрум: почему стало возможным нападение в редакции «Эха Москвы»
Общество
Фото:Татьяна Макеева / Reuters

В октябре 2017 года нападение было совершено на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Нападавший Борис Гриц проник в здание, дождался ведущую в гостевой комнате редакции и ударил ее ножом в горло. Фельгенгауэр госпитализировали в НИИ им. Склифософского в реанимацию, где спустя неделю она пошла на поправку.

Основная версия СКР в нападении на ведущую — психическая нестабильность Грица. Гриц находится под арестом по решению Пресненского суда Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Космонавт Артемьев заявил, что женщины делают полеты в космос безопаснееОбщество, 10:17
Что изменилось для российских водителей с марта 2025 годаАвто, 10:08
Трампу представят группу «Европа плюс» по отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 10:05
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиковPro, 09:58
Минобороны запустило с Плесецка ракету с космическим аппаратом. ВидеоОбщество, 09:54
Суд утвердил приговор сбежавшему из психдиспансера члену банды БасаеваОбщество, 09:51
ФСБ сообщила о ликвидации террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 09:48
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Погода в Москве на 8 Марта побьет температурный рекордГород, 09:43
Мирра Андреева выбыла из топ-10 рейтинга WTAСпорт, 09:42
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудниковPro, 09:36
Умер первый чеченский олимпийский чемпион. Чем запомнился СайтиевСпорт, 09:23
В феврале из новостроек в Москве подешевел только элит-классНедвижимость, 09:21
В России стали доступны фьючерсы на бензин для массового инвестораИнвестиции, 09:19