Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

СК завел дело о массовом убийстве после стрельбы в казанской школе

Как заявили в Следственном комитете, школу атаковал человек 2001 года рождения. По данным мэрии Казани, погибли восемь человек, в том числе семеро детей.
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

По факту стрельбы в школе №175 в Казани возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), сообщает Следственный комитет. Расследовать его будет центральный аппарат ведомства.

Следственный комитет сообщает о нескольких погибших и раненых, но не уточняет их число. Источники «Интерфакса» и «РИА Новости» сообщали, что погибли 11 человек. В мэрии Казани позже рассказали о восьми жертвах (семерых детях и одной учительнице) и 20 пострадавших. По информации Национального антитеррористического комитета, погибли семеро детей, 16 человек получили ранения.

Стрельба в школе в Казани. Главное
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

По предварительным данным следствия, на школу напал один человек 2001 года рождения: он ворвался в учебное заведение и открыл стрельбу, его задержали. Ранее источники СМИ, в том числе «Интерфакса» и ТАСС, сообщали, что нападавших было двое, агентства также передавали, что второй стрелок был убит. Помимо этого, сообщил близкий к ФСБ источник РБК, задержан 41-летний предполагаемый пособник стрелков. Официально эту информацию не подтвердили, президент Татарстана Рустам Минниханов заявлял, что «других пособников не определили».

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По словам Минниханова, задержанному стрелку 19 лет, на него было официально зарегистрировано оружие. Напавший — бывший студент колледжа «ТИСБИ» Ильназ Галявиев.

В Казани ввели режим контртеррористической операции, а 12 мая во всех школах города не будет занятий. Вторник объявлен в Татарстане днем траура.

В город вылетели глава Минпросвещения Сергей Кравцов и глава Минздрава Михаил Мурашко. Президент Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43