Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

В колледже назвали казанского стрелка «тихим и неконфликтным»

Студент колледжа, который устроил стрельбу в казанской школе, был отчислен 26 апреля, поскольку с ним была потеряна связь. 28 апреля он получил разрешение на ружье и 11 мая пришел с ним в школу, из которой выпустился 4 года назад
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Напавший с ружьем на школу № 175 в Казани Ильназ Галявиев был студентом колледжа «ТИСБИ», он был тихим и неконфликтным студентом, однако его отчислили из-за академической задолженности. Об этом РБК рассказал источник, близкий к учреждению.

Галявиев учился на 4 курсе, он изучал программирование. Причем с декабря по 14 февраля 2021 года он проходил практику дистанционно (дома), а с 15 февраля по 11 апреля проходил практику в фирме «Техтимарт».

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«За время учебы показал себя тихим, спокойным, опрятным, неконфликтным. Уважительно относился к группе и преподавателям. Без вредных привычек», — говорится в характеристике.

В ней также отмечено, что с сентября Галявиев пропускал занятия, а с 13 апреля 2021 года связь с ним «была потеряна».

«Ильназ с декабря находился на учебной и производственной практиках, с января не появлялся в колледже, с куратором группы перестал поддерживать связь. На защиту производственной практики и трех государственных экзаменов не явился, вследствие чего был отчислен», — сообщили РБК в пресс-службе «ТИСБИ».

Как тихого и необщительного человека охарактеризовала Галявиева в беседе с РБК и одна из его одноклассниц. «Я закончила школу в 2018 году, он был на год старше. Я с ним никогда не общалась, видела в школе. Он был очень скромный, казался тихим, необщительным. В компаниях я его не видела», — рассказала она.

«Я училась с Ильназом в одной школе, он из нашей параллели. Он был скромный, компаний с ним никаких не видела. Жил он, вроде, только с отцом. Была ли у него семья благополучной, я и не задумывалась тогда. В самодеятельности, олимпиадах и школьных мероприятиях Ильназ, насколько я помню, не участвовал. Я не знаю, увлекался ли он чем-нибудь», — рассказала РБК бывшая ученица школы № 175 Валерия.

«Он был по сути отличником, но с классом толком не общался. Он в принципе почти ни с кем в школе не общался, был, грубо говоря, изгоем. Все его сторонились, считали очень странным. Я общалась с его классом, мы собирались на шашлыки или в торговый центр, его тоже звали. Он даже не отказывал, а просто разворачивался и уходил. Так же в столовой. Мы к нему подсаживались — он брал тарелки и уходил за самый дальний стол и сидел там один. Он всех отталкивал, даже тех, кто пытался с ним пообщаться. Его не били, но морально чувствовалось, что его считают изгоем. Учителя к нему относились хорошо — он учился хорошо, участвовал в каких-то мероприятиях. Ко всему, что было связано с учебой, он проявлял интерес, а к общению — нет. Его класс вообще был самый лучший в школе. В плане учебы он многим помогал. Иногда нужно было сделать какую-то презентацию, эссе, кто-то, например, не успевал, просили его — он делал. Знаю, что у него была полная семья — мама и папа», — рассказала РБК знакомая Ильназа Светлана.

Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, 28 апреля Галявиев получил разрешение на хранение огнестрельного оружия — гладкоствольного ружья Hatsan Еscort PS. Официально фамилию нападавшего власти не назвали, по первоначальным сообщениям у Галявиева были сообщники, однако позже власти заявили, что стрелял один человек. Как сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов, в результате нападения и стрельбы погибли семеро детей и учительница.

Национальный антитеррористический комитет заявил, что погибли семеро детей. Власти отменили 11 мая занятия в школах Казани, а 12 мая объявлен в республике днем траура.

Стрельба в школе в Казани. Главное
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Следственный комитет по факту стрельбы в школе возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц). Расследование трагедии передали в центральный аппарат ведомства.

Президент Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. Кроме того, он отправил в Казань глав Минпросвещения Сергея Кравцова и Минздрава Михаила Мурашко.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в Казань направляется борт МЧС, на котором кроме двух министров будут медицинские специалисты по огнестрельным ранениям, специалисты судебно-медицинской экспертизы и психологи, которые работают в таких ситуациях.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08