Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У "Яндекса" нашелся ответ на цензуру в Интернете

Крупнейший российский поисковик "Яндекс" вслед за "Википедией", Livejournal, Twitter и "ВКонтакте" выступил с протестом против новых поправок в закон "Об информации".
Фото: РБК
Фото: РБК

На главной странице сайта изменен слоган: в словосочетании "Найдется все" слово "все" перечеркнуто красным крестом. При клике на логотип пользователь попадает на страницу блога компании с постом "О законопроекте № 89417-6". Автор текста - главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская.

"Поправки в закон касаются очень важных вопросов и затрагивают интересы многих сторон: граждан, государства, интернет-индустрии. Такие решения нельзя принимать скоропалительно, как это происходит сейчас", - говорится в тексте.

Е.Колмановская отмечает, что такие методы дадут почву для возможных злоупотреблений и вызовут бурную реакцию пользователей и интернет-компаний. Принятие законопроекта будет невозможно без соблюдения общественных интересов и согласованности представителей интернет-индустрии и технических представителей. Кроме того, будет важно учесть технологические особенности Интернета.

В заключение глава "Яндекса" отмечает, что в компании работают родители более 1 тыс. детей.

Напомним, ранее депутаты Государственной думы выступили с инициативой создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией. 10 июля в нижней палате парламента состоялось слушания о внесении поправок в закон "Об информации", который санкционирует появление "черный дыры" в Сети.

В первую очередь под удар попадает детская порнография, сведения о суициде и наркотиках. Такие статьи российской "Википедии", как "Самоубийство" или "Перманганат калия", запросто могут попасть в черный список.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23