Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рядом с ТЭЦ в Мытищах загорелся газопровод

Крупный пожар в Подмосковье начался с трубопровода, по которому на ТЭЦ поступал природный газ. По данным источника РБК, причиной пожара могли стать несанкционированные буровые работы в периметре газопровода
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Возгорание в подмосковных Мытищах, которое привело к остановке ТЭЦ-27 («Северная ТЭЦ»), произошло за территорией теплоэлектроцентрали. Об этом говорится в сообщении Минэнерго, поступившем в РБК.

«По уточненной информации МЧС России, возгорание происходит за территорией ТЭЦ. Горит газопровод диаметром 700 мм АО «Мосгаз», — заявили в министерстве.

Газопровод находится в ведении департамента имущества города Москвы и подчиняется топливно-энергетического хозяйству столицы, отметили в ведомстве.

Источник РБК, близкий к «Газпрому», сообщил, что принадлежащий «Мосгазу» газопровод загорелся из-за несанкционированных буровых работ в его периметре.

Рядом с ТЭЦ в Мытищах загорелся газопровод
Video

«После того как загорелся газопровод, огонь перекинулся на находящееся поблизости хранилище мазута, принадлежащее собственникам, не имеющим отношения к «Газпрому». Горящий мазут стал растекаться, и создалось впечатление, что загорелась ТЭЦ. Газорегуляторный пункт, который загорелся, — это следствие возгорания мазута», — рассказал источник РБК.

Еще один источник РБК, близкий к дочерней структуре «Газпрома», отмечает, что само возгорание газопровода могло произойти из-за отключения системы электрохимической защиты стального оборудования от коррозии или ее сбоя.

Пожар на территории ТЭЦ в Мытищах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее РБК сообщал, что на подмосковной ТЭЦ-27 произошел крупный пожар — в районе 11 часов утра загорелась газовая станция на территории теплоэлектроцентрали. Высота факела горения достигала 20 м, сообщало ранее Минэнерго. Локализовать пожар, который перекинулся на административные здания ТЭЦ и хозяйственные постройки, удалось к 13:15 мск.

Из-за пожара работа ТЭЦ была остановлена, однако на электроснабжении столицы этот эпизод не сказался, так как были подключены резервные мощности, заверили в Минэнерго.

После пожара за помощью обратились 11 человек, сообщал Минздрав.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Экс-командира «Русича» в Финляндии приговорили к пожизненному заключениюПолитика, 11:28
ФСБ задержала жителя Керчи за передачу данных разведке УкраиныПолитика, 11:28
Кадры с мест падения БПЛА в Москве и ПодмосковьеПолитика, 11:28
Как ядерная медицина дает шансы на ремиссию даже на поздних стадиях ракаОтрасли, 11:25
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренитьPro, 11:24
Импортеры вин в США заявили о риске уничтожения бизнеса из-за пошлинВино, 11:23
«Посуда затряслась»: очевидцы — о второй за неделю атаке дронов на МосквуПолитика, 11:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинца задержали в Шереметьево за контрабанду $70 тыс. наличнымиОбщество, 11:22
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии конфликт на УкраинеПолитика, 11:18
Reuters узнал об использовании Россией криптовалюты при торговле нефтьюБизнес, 11:14
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилейPro, 11:06
Американская футболистка рассказала, сколько тратит в месяц в МосквеСпорт, 11:06
Уолтц заявил об обсуждении на переговорах по Украине вопроса территорийПолитика, 11:03
Ученые выявили влияние алкоголя на «полезный» холестерин в организмеВино, 11:01