Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Дело о стрельбе в военкомате Усть-Илимска переквалифицировали на теракт

СК: завершено расследование дела о теракте в связи со стрельбой в военкомате Усть-Илимска
В сентябре прошлого года подозреваемый выстрелил в военкома Усть-Илимска. Сначала дело завели по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в суд оно направлено по ст. «Теракт», наказание по ней мягче
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Уголовное дело в отношении 26-летнего мужчины, который стрелял в военкома Усть-Илимска в сентябре прошлого года, переквалифицировано по статье о теракте, следует из сообщения СК Иркутской области о завершении расследования.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ (террористический акт, незаконное изготовление оружия и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов)», — указали в СК. По первой статье подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы, по второй и третьей — до пяти-шести лет.

Стрельба произошла 26 сентября 2022 года — через пять дней после объявления в стране частичной мобилизации. Пострадавший военком Усть-Илимска Александр Елисеев попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Его выписали из больницы только в середине ноября, передает портал ircity.ru.

Очевидец рассказал об обстоятельствах стрельбы в военкомате Усть-Илимска
Политика


Стрелка задержали по горячим следам. Против него изначально возбудили дело по ст. 222 УК и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) — по ней предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По версии следствия, подозреваемый хотел сорвать «призывные мероприятия в отношении своего родственника». В актовом зале военкомата он трижды выстрелил в выступавшего там военкома из обреза одноствольного ружья, а затем разлил горючую жидкость на полу и поджег ее.

Иркутская прокуратура уточняет, что из-за этих действий военкомату был причинен ущерб на сумму более 1 млн руб. Дело будет рассматривать 1-й окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55