Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В ВОЗ оценили сроки одобрения российской вакцины

Заместитель гендиректора ВОЗ заявила, что уже в сентябре «Спутник V» могут включить в механизм COVAX
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Вопрос с одобрением российской вакцины «Спутник V» может быть решен в начале осени. Об этом на брифинге в Женеве заявила помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марианжела Симао. Трансляция брифинга велась на YouTube-канале организации.

По ее словам, процесс одобрения российской вакцины продолжается. «Мы в настоящее время проводим юридические процедуры. Точной даты я назвать не могу. Но есть хорошие новости. Мы с июля изучаем возможность включения этой вакцины в состав механизма COVAX. Возможно, этот вопрос будет решен в начале или середине сентября», — сказала Симао.

РФПИ предложил Pfizer испытать «Спутник Лайт» в качестве третьей дозы
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Она также отметила, что ВОЗ одновременно изучает еще пять вакцин, в том числе индийскую Novavax. «У нас немало вакцин, которые находятся на последней стадии изучения», — добавила Симао.

COVAX — программа, направленная на обеспечение равного доступа всех государств к препаратам от коронавируса. В нее включаются вакцины, которые ВОЗ одобрила для использования в чрезвычайной ситуации. Среди уже одобренных — препараты Pfizer-BioNTech, Moderna, Sinopharm BBIBP-CorV, Oxford-AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Гинцбург заявил о подтвердившейся за год безопасности «Спутника V»
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В середине июля Симао заявляла о том, что ВОЗ провела оценку производственных мощностей «Спутника» в России.

В начале июля журнал Nature опубликовал статью, в которой затягивание сроков с проверкой российской вакцины связали с опасениями ВОЗ и европейского регулятора по поводу мониторинга побочных эффектов применения вакцины в России. Тогда же ВОЗ запросила дополнительные данные у разработчика препарата — Центра имени Гамалеи.

В то же время автор статьи Бьянка Ногради отметила, что данные о применении «Спутника V» из России и многих других стран говорят об эффективности и безопасности вакцины. По ее словам, препарат на тот момент уже применяли в 67 странах, и если бы появились отчеты о серьезных побочных эффектах, о них неминуемо стало бы известно.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09