Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Из ВШЭ уволился один из основателей — экономист Игорь Липсиц

Один из основателей ВШЭ, экономист Игорь Липсиц, сообщил о своем увольнении из вуза
Экономист Игорь Липсиц работал в ВШЭ с момента основания вуза в 1993-м. Последние три года он жил за рубежом и преподавал дистанционно, но, по словам профессора, руководство ВШЭ в одностороннем порядке аннулировало этот договор
Игорь Липсиц
Игорь Липсиц (Фото: LipsitsIgor / Telegram)

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) доктор экономических наук Игорь Липсиц, работавший в вузе с момента его основания в 1993 году, сообщил о своем увольнении с 1 сентября.

В своем телеграм-канале он написал, что решил покинуть университет после того, как руководство ВШЭ в одностороннем порядке аннулировало его контракт на дистанционную работу. При этом, как пояснил Липсиц, основная его педагогическая нагрузка приходится именно на дистанционную магистерскую программу «Маркетинг-менеджмент». Он отметил, что уже три года живет за границей и преподает дистанционно.

«В этой ситуации единственное желание, которое я у себя обнаружил, было уволиться из Вышки. Я его и реализовал», — заключил профессор.

На сайте ВШЭ Липсиц все еще значится ординарным профессором.

Игорь Липсиц в 1971 году окончил факультет экономики Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова (сейчас — Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова). В 2001 году он получил звание доктора экономических наук и ученое звание профессора.

Липсиц удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (сентябрь 2000 года) и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (ноябрь 2012-го). Он работал в ВШЭ с 1993-го, в ноябре прошлого года получил диплом «Основатель Вышки». За время преподавания в вузе не раз получал звание лучшего преподавателя.

ВШЭ будет обучать участников спецоперации и членов их семей за свой счет
Общество
Здание Высшей школы экономики

В апреле писатель, телеведущий и литературовед Александр Архангельский покинул должность ординарного профессора Высшей школы экономики, вышел из ученого совета и покинул пост соруководителя образовательной программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях».

Архангельский сообщил, что уходит по соглашению сторон, а инициатива исходила от руководства Института медиа ВШЭ, который с мая 2022 года возглавляет ведущий «России 1» Эрнест Мацкявичюс. «Я придерживаюсь правила «заявлениями не бросаемся», но, если с тобой дальше не хотят работать, значит, надо покидать территорию», — пояснил писатель.

До этого, в июле прошлого года, из ВШЭ уволили профессора Чикагского университета, экономиста Константина Сонина. В 2014 году он был проректором вуза, а в 2015-м уехал из России в США. В марте ТАСС и «Интерфакс» сообщили, что на Сонина завели дело из-за фейков об армии. В мае текущего года МВД объявило его в розыск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43
Кремль опроверг данные о планах России насчет Украины и Восточной Европы Политика, 11:38
Песков назвал место встречи Путина с Дмитриевым после переговоров в США Политика, 11:36
Миллиардера Литвака позвали на оперштаб после атаки БПЛА на порт в Кубани Политика, 11:31