Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне отмечают ухудшение межнациональных отношений в РФ

По мнению 19% россиян, межнациональные отношения в России за последний год ухудшились, при этом 4% опрошенных заявляют, что ухудшение произошло существенное. Причем наиболее критично в этом отношении настроены жители Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых 25% фиксируют обострение межнациональных отношений и лишь 11% придерживаются противоположного мнения.
Россияне отмечают ухудшение межнациональных отношений в РФ

Вместе с тем, 55% жителей России полагают, что отношения между нациями за год практически не изменились, а 16%, напротив, говорят об их улучшении. Таковы данные опроса, проведенного в начале сентября 2006г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Респонденты, которые считают, что межнациональные отношения улучшились, указывают, что это проявляется, прежде всего, в росте терпимости и взаимопонимания между людьми (25%), в стабилизации ситуации в стране (19%), в том, что Россию стали больше уважать и ценить в мире (11%).

Те, кто отмечает ухудшение этих отношений, делают акцент на росте межнациональной неприязни (это отметили 29% респондентов), агрессивности, насилиях и убийствах (25%), террористических актах (14%). Приток мигрантов как серьезный фактор обострения межнациональных отношений рассматривают лишь 6% опрошенных.

По вопросу, кто виноват в ухудшении межнациональных отношений, - сами иммигранты, русские националисты или бездействующие власти, единого мнения в ходе опроса отмечено не было. Практически одинаково негативно оценивается роль самих мигрантов, неконтролируемый рост численности которых создает проблемы для коренного населения (22%), и бездействие властей, не решающих проблемы межнациональных отношений (20%). Гораздо реже (13%) люди говорят об активизации русских националистов.

Несколько иначе выглядит ситуация для жителей двух столиц: они обвиняют в обострении ситуации прежде всего власти (40%). О том, что сама проблема надуманна и никакого роста межнациональной напряженности не происходит, заявили 3% опрошенных (а в городах с населением от 100 до 500 тыс. чел. - 10%).

Что нужно сделать, чтобы остановить насилие на национальной почве? 42% опрошенных затруднились давать какие-либо рецепты на этот счет, ещё 13% проблем в этой сфере не видят и ничего предпринимать не рекомендуют.

Остальные советуют развивать культуру межнационального общения, воспитывать толерантность в школах, через СМИ; решить социальные проблемы; ужесточить контроль над миграционными потоками; усилить борьбу с проявлениями межнациональной розни (по 6-8%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2-3 сентября 2006г., опрошено 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42