Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

11-я годовщина 11 сентября: в США вспоминают крупнейший теракт в истории

Во вторник, 11 сентября, в США пройдут памятные мероприятия, посвященных годовщине террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне. Среди обязательных гостей - родственники погибших и участники поисковых операций, вызволявшие раненых из-под руин Всемирного торгового центра.
Фото: AP
Фото: AP

По предложению мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, об 11 сентября будут говорить как о дне возрождения, а не скорби. Впервые за десять лет власти отменили традиционную "перекличку" погибших. Считается, что необходимость в ней отпала: имена жертв теракта отныне увековечены в мемориальном комплексе, установленном там, где находились башни-близнецы.

В мэрии Нью-Йорка рассчитывают со временем восстановить Всемирный торговый центр. Вместо двух небоскребов планируется построить пять. Вопреки намерениям муниципалитета, сроки открытия комплекса постоянно переносятся. Ожидалось, что строительство будет завершено к 2011г., однако сейчас подрядчики говорят о 2015г.

Атака на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке была крупнейшим террористическим актом в истории человечества, жертвами которого стали более 3 тыс. человек. Имена некоторых из них до сих пор не установлены.

Теракт был совершен смертниками, направившими угнанные ими самолеты на многоэтажные здания. Ответственность за преступление взяла на себя террористическая сеть "Аль-Кайеда".

Спустя десять лет, в мае 2011г., США удалось ликвидировать организатора теракта - Усаму бен Ладена.

В конце июля 2012г. дело о терактах 11 сентября получило продолжение. Федеральный судья Манхэттена Фрэнк Маас вынес постановление, согласно которому международная террористическая сеть "Аль-Кайеда", движение "Талибан" и Иран обязаны выплатить родственникам жертв терактов 11 сентября 2001г. 6 млрд долл.

Истцом по делу выступила жительница Пенсильвании Эллен Сарацини, чей муж был капитаном самолета, протаранившего южную сторону одной из башен Всемирного торгового центра, а также родственники других погибших в ходе атаки.

Годом ранее федеральный судья Джордж Даниэльс вынес резонансное решение, согласно которому ответственными за теракт считаются не только боевики "Аль-Кайеды", талибы, предоставившие укрытие террористам, но и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, а также ливанские боевики.

Решение судьи Ф.Мааса позволит родственникам погибших как минимум добиться замораживания иранских счетов в иностранных банках. Стоит отметить, что сама Э.Сарацини не рассчитывает на получение какой-либо компенсации по данному делу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНСPro, 09:01
Аналитики выявили дисбаланс в ценах сделок и предложений в новостройкахНедвижимость, 09:00
Ученые предупредили об остановке внутреннего ядра Земли к 2040 годуОбщество, 08:45
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста ценPro, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34