Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКР проверит законность убийства медведя полицейскими в Находке

Управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю проверит законность убийства гималайского медведя, оказавшегося на улицах города Находка, местными полицейскими. Об этом 11 сентября сообщает пресс-служба ведомства.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В СКР отметили, что 1 сентября на улице Кирова в Находке сотрудники полиции произвели несколько выстрелов из табельного оружия в гималайского медведя, занесенного в Красную книгу, и убили его. "При этом медведь не проявлял агрессию, а его местонахождение давало возможность обезопасить людей более гуманным способом", — подчеркнули представители Следственного комитета.

"По факту жестокого обращения с животным со стороны сотрудников полиции следственными органами организована доследственная проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка их действиям", — заявили в приморском управлении СКР.

Напомним, днем 1 сентября в дежурную часть отдела МВД по городу Находка поступило сообщение местного жителя о том, что в районе ул.Кирова находится медведь, "чье агрессивное поведение представляет угрозу для окружающих". Через несколько минут к месту происшествия прибыл ближайший наряд патрульно-постовой службы. "Руководствуясь ст.23 Закона "О полиции", сотрудник органов внутренних дел был вынужден применить табельное оружие для обезвреживания животного. Применение табельного оружия сотрудником полиции признано правомерным", — заявили в управлении МВД по Приморскому краю.

На видео убийства медведя, выложенном на портале YouTube, признаков "агрессивного поведения" животного обнаружить не удалось. Кроме того, стражи порядка, судя по размерам их жертвы, умертвили не взрослого гималайского медведя, а подростка. В комментариях к ролику пользователи активно критикуют действия полицейских и призывают "привлечь их по 245-й статье" (ст.245 УК РФ — "Жестокое обращение с животными").

Отметим, что в России гималайский, или белогрудый, медведь обитает в Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской области. Его изображение присутствует на гербе Хабаровского края и Хабаровска. Численность уссурийских белогрудых медведей оценивается в 1 тыс. (по сравнению с 4-7 тыс. в 1990-е гг.). При этом в 1998г. гималайский медведь был исключен из Красной книги России и стал охотничьим видом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Путин поручил выплачивать потерявшим имущество курянам ₽65 тыс. в месяцПолитика, 18:53
МИД подвел итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 18:41
Суд оштрафовал телеканал «ТВ Центр» за пропаганду ЛГБТ среди детейОбщество, 18:41
На Ленинградском вокзале появятся панно с Петербургом и МосквойГород, 18:40
Глава Heineken спрогнозировал рост популярности безалкогольного пиваВино, 18:39
ЕС заявил о готовности вести санкционную политику независимо от СШАПолитика, 18:34
Госсекретарь США и переговорщик с Россией: чем известен Марко Рубио18:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии»Пресс-релиз, 18:31
Министерства поспорили из-за прокатных удостоверений в онлайн-кинотеатрахТехнологии и медиа, 18:26
Радионова заявила о зависимости утилизации упаковки от импортной техникиОбщество, 18:25
«Транснефть» назвала сроки ремонта станции КТК после удара дроновПолитика, 18:25
Российская делегация вылетела из Эр-РиядаПолитика, 18:22
Француженка Симон победила в индивидуальной гонке на ЧМ по биатлонуСпорт, 18:22
Прокуратура в ФРГ заподозрила диверсию на корабле ВМСПолитика, 18:11