Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минкультуры предлагает сажать на 10 лет за мошенничество в сфере туризма

Министерство культуры на фоне прекращения деятельности целого ряда туроператоров предложило ужесточить наказания за мошенничество в сфере туризма. Законопроект размещен на едином портале для размещения информации о разработке правовых актов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс, который Минкультуры предлагает дополнить ст.159, ч.7 (мошенничество в сфере туризма). В случае принятия законодательных поправок они вступят в силу с января 2015 года.

Ведомство предлагает создать единый реестр туристических агентов, по аналогии с реестром туристических операторов. Если деятельность туристического агентства ведется без внесения в федеральный реестр, нарушителю может грозить тюремный срок до 10 лет или штраф в 1 млн руб.

Минкультуры планирует создать единый реестр договоров о реализации туристических услуг в сфере выездного туризма. Согласно законопроекту, глава турфирмы, главный бухгалтер и его заместитель должны соответствовать требованиям к деловой репутации (у них не должно быть неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления). Турфирмы обяжут выдавать на руки туристам транспортные билеты в оба конца, а также документы, подтверждающие бронь в гостинице.

В конце лета – начале осени 2014 года сразу несколько туристических фирм объявили о прекращении деятельности. Речь идет о «Неве», «Атласе», «Лабиринте», «Солвекс-Турне», «Южном кресте». На фоне волны банкротств турфирм Минкультуры, в подчинении которого находится Ростуризм, объявило о планах по введению системы лицензирования для туристических компаний. Планируется также, что повысятся барьеры для входа на рынок туристических услуг.

Георгий Перемитин

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23