Перейти к основному контенту
Отношения: как построить и сохранить ,  
0 

Почти четверть россиян пробовали знакомиться онлайн

ВЦИОМ: 24% россиян искали вторую половину в интернете
24% россиян имеют опыт онлайн-знакомств, большинство респондентов этой группы — в возрасте 24–32 лет, говорится в опросе ВЦИОМа. Валерий Федоров объяснил тенденцию роста этого показателя дефицитом времени и удобством приложений
Фото: Владимир Баранов / Global Look Press
Фото: Владимир Баранов / Global Look Press

24% опрошенных россиян имеют опыт поиска второй половины на сайтах знакомств и дейтинг-сервисах, в 2018 году этот показатель составлял 19%, говорится в результатах исследования ВЦИОМ (есть у РБК).

Согласно данным опроса, чаще всего опыт онлайн-знакомств имеют респонденты в возрасте 24–32 лет — 50%. Помимо прочего, молодые люди чаще других окружены парами, нашедшими свою любовь благодаря дейтинг-сервисам. 53% россиян в возрасте 33 лет и старше, напротив, говорят, что в их окружении таких людей нет.

37% респондентов относятся к онлайн-знакомствам скорее положительно, 51% — скорее отрицательно. По данным ВЦИОМа, типичный портрет россиянина, который ищет вторую половину в интернете, выглядит так:

  • мужчина (28%) или женщина (21%) в возрасте 24–32 лет (50%);
  • с высшим или неоконченным высшим образованием (28%);
  • проживающие в Москве, Санкт-Петербурге (33%) или городе-миллионнике (31%);
  • предпочитающие телевидению интернет (35%).

В попытках наладить личную жизнь онлайн чаще признаются холостые/незамужние и те, кто живет с партнером, но в официальном браке не состоит (по 40%). В группе тех, кто уже построил свою семью (женатые/замужние), об опыте пользования сайтами знакомств говорят вдвое реже, только 18%.

Среди преимуществ подобных ресурсов респонденты перечислили их «простоту» (37%), большой выбор кандидатов (12%) и расширение географии знакомств (9%). Противники онлайн-знакомств говорили об опасениях быть обманутыми (51%) и отдали предпочтение живому общению (24%).

В Telegram появился платный для мужчин сервис знакомств TON Dating
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК
Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров связал рост числа желающих встретить вторую половину в интернете с дефицитом времени и более широкими по сравнению с традиционными местами знакомств, возможностями. «Свою роль играют также простота и комфорт, предоставляемый сайтами и приложениями. Чем моложе опрошенный, тем с большей вероятностью он уже опробовал эту опцию. Растет и число пар, сложившихся в результате интернет-знакомств, а значит, этот способ из маргинального и подозрительного постепенно превращается в легитимный и нормальный», — считает он.

Вместе с тем Федоров объяснил опасения противников таких знакомств недостоверностью предоставляемой информации и рисками интернет-мошенничества. «Налицо и определенный барьер для онлайн-знакомств, фиксируемый в самой молодой возрастной когорте. Что это — временная заминка, принципиальный поворот «от онлайна в офлайн» или даже принципиальное нежелание «цифрового поколения» знакомиться? Покажет только время», — заключил он.

Опрос ВЦИОМа проводился 31 августа методом телефонного интервью, В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13