Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Украине предложили отменить «анахронизм» с медалями в школах

В Раде рекомендовали отказаться от награждения отличников золотыми и серебряными медалями, назвав это сохранившимся только в постсоветских странах анахронизмом. Это сэкономит бюджетные средства, добавила депутат Пипа
Фото: Maja Hitij / Getty Images
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Комитет образования Верховной рады предложил отменить награждение золотыми и серебряными медалями в школах, заявила народный депутат от партии «Голос», секретарь комитета Наталья Пипа.

«За последние годы мы имели увеличение количества медалей, но в то же время образовательные разрывы и снижение уровня знаний выпускников школ. <...> Этот анахронизм до сих пор существует только в постсоветских странах», — написала она в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Депутат подчеркнула, что таким образом будут сэкономлены бюджетные средства, а школы могут отмечать тех, кто лучше учится, собственными знаками отличия.

Мэр Одессы назвал «обнулением» переименование улиц города
Политика
Одесса

В 2015 году на Украине были приняты законы о декоммунизации, в которых осуждались коммунистический и национал-социалистический тоталитарные режимы на Украине, а также устанавливался запрет пропаганды их символики. При этом запреты не распространялись на государственные награды, полученные до 1991 года, музейные экспозиции, тематические выставки.

В начале мая 2022 года председатель Верховной рады Руслан Стефанчук сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «десоветизации» украинского законодательства. В июне того же года украинское Министерство культуры и информационной политики инициировало создание Совета по вопросам дерусификации, декоммунизации и деколонизации. В Минкульте пояснили, что органы местного самоуправления будут координировать с советом работы по демонтажу или переносу советских памятников «и других объектов советского прошлого».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
Бомба упала на деревню в Нигерии на фоне ударов США по объектам ИГИЛ Политика, 10:02
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:02
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильем Недвижимость, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Управлять гневом: советы от самого просматриваемого психотерапевта TEDх Общество, 09:54
«Сибирский холод» и снег придут в Турцию Общество, 09:52
Потанин назвал переукрепленный рубль препятствием для «завоевания» рынков Политика, 09:43
Как украсить комнату к Новому году — 2026: 22 идеи новогоднего интерьера Недвижимость, 09:41
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Зеленский анонсировал встречу с Трампом в ближайшее время Политика, 09:34
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремяПодписка на РБК, 09:32