Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Израиле при атаке ХАМАС погиб советский физик Сергей Гредескул

В Израиле при атаке ХАМАС погибли советский физик Сергей Гредескул и его жена
Ученый Сергей Гредескул с женой погибли при нападении боевиков на их дом в Офакиме. Физик жил в Израиле с начала 1990-х годов, после переезда он работал в университете Бен-Гуриона в Беэр-Шеве
Сергей Гредескул
Сергей Гредескул (Фото: KhokhlovAR / Telegram)

В Израиле во время атаки ХАМАС на город Офаким в южной части страны погибли советский и израильский физик-теоретик Сергей Гредескул и его жена, сообщил в своем телеграм-канале академик РАН Алексей Хохлов.

Алексей Хохлов уточнил РБК, что узнал о гибели Гредескула от своих коллег.

Имена Сергея и Виктории Гредескул значатся в списке погибших при нападении боевиков, который опубликовало издание Newsru.co.il.

По словам Хохлова, супруги были убиты 7 октября в своем доме. Об этом же пишет телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на знакомых семьи ученого.

Число погибших в Израиле россиян выросло до четырех
Политика
Фото:Matan Golan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Гредескулу был 81 год. Он окончил Харьковский государственный университет, был учеником советского физика-теоретика Ильи Лифшица. Работал в Физико-техническом институте УССР и харьковском Физико-техническом институте низких температур им. Б.И. Веркина. Вместе с Лифшицем и Леонидом Пастуром написал монографию «Введение в теорию неупорядоченных систем»; автор более ста научных статей.

После переезда в Израиль в начале 1990-х годов Гредескул работал в университете имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, несколько лет назад вышел на пенсию.

В Израиле с начала атаки ХАМАС 7 октября погибли более 1 тыс. человек, в том числе иностранцы. Среди них — четверо россиян, у которых также было израильское гражданство. Еще шестеро числятся пропавшими без вести, сообщили в посольстве. Ранения получили свыше 2,9 тыс. человек. Помимо того, ХАМАС сообщал, что в результате вторжения на юг Израиля боевики захватили заложников, среди которых тоже есть граждане России.

В секторе Газа в результате ответных ударов Израиля погибли 900 человек, еще 4,5 тыс. получили ранения, сообщали палестинские власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23