Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

По делу о гибели людей из-за лавины под Норильском задержали диспетчера

Следователи сообщили, что оперативный дежурный получил от МЧС прогноз об опасности схода лавин, но не включил его в сводку. Из-за этого власти не смогли предупредить людей и принять превентивные меры

По делу о гибели трех человек в результате схода лавины под Норильском задержали оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Норильска, его подозревают в халатности. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следователи установили, что 30 декабря МЧС представило прогноз о лавиноопасности с 31 декабря по 11 января и рекомендовало властям принять превентивные меры.

По версии СК, дежурный получил прогноз об опасности схода лавины, но не включил его в оперативную сводку. «В результате его халатных действий население, глава администрации города Норильска, структурные подразделения администрации города Норильска, иные органы и учреждения о лавинной опасности не предупреждены», — говорится в сообщении.

Власти Норильска объявили траур по погибшим под лавиной
Общество
Фото:МЧС России

Лавина сошла на горнолыжный комплекс «Гора Отдельная» в районе Талнах под Норильском 8 января. В результате снегом оказались завалены пять туристических домов. Погибла семья из трех человек: муж, жена и полуторагодовалый мальчик. Еще одного пострадавшего подростка с тяжелыми травмами доставили в больницу.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сотрудники правоохранительных органов провели обыски и выемку документов у арендатора земельного участка, на котором располагается горнолыжный комплекс, в норильском подразделении Ростехнадзора и других подразделениях администрации города.

Власти заявили об угрозе новых сходов лавин под Норильском
Общество
Фото:МЧС России

В СК отметили, что туристический домик, в котором погибли три человека, глава семьи построил самостоятельно без каких-либо официальных разрешений.

Спасатели предупредили, что под Норильском существует опасность схода новых лавин. Они рекомендовали гражданам не появляться в окрестностях горы Отдельной. Власти города ограничили передвижение в этом районе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
В Госдуму внесли проект, продлевающий гаражную амнистию на пять лет Недвижимость, 13:28
Гладков сообщил подробности ночных атак по Белгороду и пригороду Политика, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
На службу в МЧС ежегодно будут направлять до пяти тыс. срочников Общество, 13:25
В ЦБ заявили о росте числа блокировок банками подозрительных операций Экономика, 13:16
Индекс Мосбиржи ушел в минус на новостях по переговорам в Женеве Инвестиции, 13:15
Российская делегация покинула отель в Женеве после переговоров. Видео Политика, 13:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Заявление Мединского после окончания переговоров в Женеве. Видео Политика, 13:09
Госдуме предложили продлить гаражную амнистию до 2031 года Недвижимость, 13:08
Адвокат сообщил об отмене решения суда об аресте Алии Галицкой Общество, 13:05
Петросян не заявила четверные прыжки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:04
В Сочи 9–10 апреля пройдет партнерская конференция Evraz Steel Building Пресс-релиз, 13:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Мединский анонсировал новый раунд переговоров по Украине Политика, 12:58