Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Аэропорт Алма-Аты возобновит работу с 13 января

Аэропорт Алма-Аты возобновит полеты 13 января
По предварительной информации руководства аэропорта, внутренние и международные рейсы будут осуществляться с 8:00 (5:00 мск) до 21:00 (18:00 мск)
Силы ОДКБ на территории международного аэропорта Алма-Аты
Силы ОДКБ на территории международного аэропорта Алма-Аты (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Международное и внутреннее воздушное сообщение в аэропорту Алма-Аты в Казахстане восстановится с 13 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комитет гражданской авиации Республики. В аэропорту подтвердили РБК эту информацию.

«Международный аэропорт Алматы возобновляет свою деятельность с 13 января 2022 года с 0:00. В связи с введением комендантского часа в городе Алматы работа аэропорта будет осуществляться с 8:00 до 21:00. Выполняться будут как внутренние, так и международные рейсы. В целях обеспечения безопасности доступ в терминал разрешен только пассажирам», — рассказала РБК руководитель пресс-службы аэропорта Алма-Аты Найля Жабагина

Согласно расписанию на сайте аэропорта на 13 января «по расписанию» значатся рейсы из Кувейта, Дубая, Тбилиси, Киева, Калининграда и других городов. При этом большинство рейсов отменены или «задерживаются».

За несколько минут до сообщения комитета гражданской авиации, портал Orda.kz со ссылкой на городскую мэрию сообщал, что аэропорт Алма-Аты возобновит работу только после окончания действия режима ЧП в стране. Он был введен указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева сроком до 19 января.

Мэр Алма-Аты рассказал, почему силовики не смогли дать отпор нападавшим
Политика
Фото:EPA / ТАСС

Протесты в Казахстане начались на западе страны 2 января из-за двукратного повышения цены на автомобильный газ. Вскоре акции начались по всей стране, на них начали звучать политические требования, включая отставку правительства. В Алма-Ате, бывшей столице страны, 4 и 5 января протесты переросли в столкновения с полицией и нападения на административные здания. Тогда же на время был захвачен городской аэропорт.

После этого Токаев ввел в республике чрезвычайное положение и попросил о помощи страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Россия, Армения, Киргизия, Белоруссия и Таджикистан, которые входят в ОДКБ, отправили в Казахстан миротворческие силы для охраны ключевых объектов инфраструктуры. На сегодняшний день алма-атинский аэропорт охраняется силами ОДКБ и используется для переброски военных и техники. 11 января Токаев объявил о постепенном выводе сил ОДКБ из страны начиная с 13 января.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37