Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ВОЗ сообщила о рекорде по заболеваемости COVID-19

ВОЗ: за неделю в мире зафиксировали рекордные 15,1 млн заражений коронавирусом
За неделю число заразившихся COVID-19 выросло на 15 млн, в лидерах по приросту заболеваемости — Юго-Восточная Азия
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Более 15 млн человек заразились COVID-19 по всему миру за прошедшую неделю, это максимум за все время пандемии. Об этом говорится в отчете на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всего за неделю в ВОЗ зафиксировали 15 154 666 выявленных случаев заражения коронавирусом и 43 461 умерших пациентов.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 55%, при этом смертность почти не изменилась. По данным ВОЗ, об увеличении числа зараженных сообщили все регионы, за исключением Африки, где заболеваемость снизилась на 11%. В Юго-Восточной Азии рост новых случаев коронавирусной инфекции оказался самым высоким, на прошлой неделе он подскочил на 418%. За ним следуют Регион Западной части Тихого океана — 122%.

Число летальных исходов значительно выросло в Африке (на 84%) и Америке (на 26%), тогда как в Европе смертность снизилась на 10%, в Юго-Восточной Азии на 6%, а в Восточном Средиземноморье на 11%.

В ВОЗ заявили о риске заражения половины Европы «омикроном» за два месяца
Общество
Фото:Di Lauro / Getty Images

Скачок заболеваемости в мире происходит на фоне быстрого распространения штамма «омикрон». Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге накануне допустил, что более половины населения Европы в ближайшие полтора-два месяца заразятся «омикроном». Такие оценки приводит американский Институт показателей здоровья.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что при неблагоприятном развитии ситуации число новых случаев COVID-19 за сутки может достигнуть шестизначных чисел. По словам главы ведомства, заразность этого варианта в три-пять раз выше, чем у его предшественников. Человек, заразившийся омикрон-штаммом коронавируса, может начать распространять болезнь уже через сутки, до проявления у него симптомов.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23