Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Всемирный банк поучаствует в реконструкции Русского музея

Несмотря на санкции, Всемирный банк поучаствует в финансировании работ по реконструкции комплекса петербургского Михайловского дворца, где расположен Русский музей. Планы по реализации этого проекта строились еще с 2002 года
Главное здание Русского музея в Санкт-Петербурге
Главное здание Русского музея в Санкт-Петербурге (Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости)

Всемирный банк выдаст заем для реконструкции Михайловского дворца в Санкт-Петербурге. Работы будут проведены во дворах здания, где расположен Русский музей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Алексея Васильева, директора Фонда инвестиционных строительных проектов — уполномоченного Минфином и Минкультуры госзаказчика российских проектов Всемирного банка.

В здании Михайловского дворца находятся два внутренних двора-колодца — Сервизный и Церковный. Русский музей долгое время искал средства для их реконструкции. Переговоры об участии Всемирного банка в реконструкции комплекса дворца велись с 2002 года. Музею удалось договориться с банком о выделении на эти цели $200 млн, еще $50 млн должны быть выделены бюджетом. Однако получению средств помешало то, что Россия оказалась под международными санкциями.

Несмотря на это, России удалось договориться с ВБ о софинансировании работ первой очереди. В их список входит реконструкция Сервизного двора: на нее будет потрачено $20 млн. Из них Всемирный банк выделит $2,5 млн. Работы должны быть завершены до 2020 года.

В 2013 году замороженное соглашение было возобновлено, а сам заем — расширен. Однако радикальная перепланировка дворов музея, включенная в первый проект реконструкции, была сорвана протестами градозащитников.

Информация о новом проекте реконструкции была опубликована 12 марта на сайте Главгосэкспертизы. В ней говорится, что реконструкция «предусматривает приспособление для современного использования внутренних дворов Михайловского дворца, а также реставрацию прилегающих помещений». В ходе работ должна быть расширена площадь музея, обустроено фондохранилище открытого доступа, установлены панорамные лифты. «По завершению работ пропускная способность Михайловского дворца будет увеличена на 100 человек — до 2940 посетителей в день, а общая площадь — с 12139,10 до 12989,50 кв. м», — сообщили в ведомстве.

По словам директора Фонда инвестиционных строительных проектов (ФИСП) Алексея Васильева, тендерная документация по реконструкции будет подготовлена к апрелю, а сам подрядчик будет выбран до конца года. Работы в первом дворе будут проходить без закрытия музея. Позднее будут приняты решения по работам во втором дворе здания.

Михайловский дворец был построен в Санкт-Петербурге в первой четверти XIX века по проекту архитектора Карла Росси. Он был предназначен для младшего сына императора Павла I, великого князя Михаила. С 1895 года в здании дворца расположен Русский музей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00