Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Казахстане из-за коронавируса отменили парад в День Победы

Президент Казахстана отменил все массовые мероприятия, в том числе военный парад в честь 75-летия Победы
Фото: Владимир Третьяков / РИА Новости
Фото: Владимир Третьяков / РИА Новости

В связи с угрозой распространения коронавируса президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отменил военный парад в честь 75-летия Победы. Об этом в своем Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

«В рамках мер по недопущению распространения коронавируса президент принял решение отменить публичные мероприятия по празднованию Наурыза, а также военный парад в столице Казахстана, посвященный 75-летию Победы», — написал глава президентской пресс-службы.

В официальном сообщении на сайте президента Казахстана говорится, что 12 марта Токаев провел совещание с «руководителями ряда государственных органов», на котором дал поручения «по усилению мер, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса».

«Вводится временный запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, конференций и выставок. Будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты», — говорится в публикации пресс-службы, однако военный парад 9 мая при этом не упоминается.

На совещании также решили перенести на 16 марта 2020 года школьные каникулы и перевести высшие учебные заведения на дистанционное обучение.

Кремль заявил об отсутствии планов по ограничению формата Парада Победы
Политика
Фото:Никеричев Андрей / АГН «Москва»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 12 марта заявил, что ситуация с коронавирусом в стране далека от эпидемической. Он отметил, что в Кремле пока не рассматривают перенос голосования о поправках в Конституцию, которое запланировано на 22 апреля, или отмену парада Победы в мае.

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж
Фотогалерея 

10 марта глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что в 2020 году парад Победы будет идти на полчаса дольше и более масштабным, чем в прошлом и позапрошлом годах. «Просто по той причине, что это 75 лет Победы, его продолжительность увеличится до полутора часов», — объяснил министр.

Однако 11 марта из-за угрозы распространения коронавируса Минобороны отменило ежегодную Московскую конференцию по международной безопасности, которая была запланирована на 22–23 апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Медведев назвал число набранных в войска в 2025 году контрактников Политика, 13:30
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00