Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Болгария приостановила прививки вакциной от AstraZeneca

Проведение вакцинации премьер-министр Бойко Борисов решил отложить до тех пор, пока Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не опровергнет все сомнения в безопасности вакцины
Фото: Luis Echeverria / Reuters
Фото: Luis Echeverria / Reuters

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов распорядился приостановить проведение вакцинации от COVID-19 с использованием препарата, разработанного компанией AstraZeneca, сообщает агентство Novinite.bg.

В сообщении на сайте правительства Болгарии говорится, что использовании вакцины AstraZeneca глава правительства Болгарии решил отложить до тех пор, пока Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не опровергнет все сомнения в безопасности препарата.

«До тех пор, пока точный и четко подтвержденный диагноз не поступит в письменной форме от Европейского агентства по лекарственным средствам — можно вводить вакцину Astra Zeneca или нет, остановите», — сказал Борисов.

Принявший участие в совещании под руководством Борисова глава Минздрава Болгарии Костадин Ангелов подтвердил готовность издать приказ о временной приостановке использования вакцины от англо-шведской компании. По его словам, кампания по вакцинации будет продолжена за счет использования других вакцин, выпущенных компаниями Pfizer и Moderna.

«Спутник V» и AstraZeneca стали самыми популярными вакцинами в СНГ
Политика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

По данным Минздрава Болгарии, за последние сутки в стране было сделано более 17 тыс. тестов на COVID-19 и выявлен 3121 новый случай заражения. За те же сутки от болезни умерли 95 человек, общее число жертв болезни превысило 11 тыс.

Накануне вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за сообщений об образовании у привитых людей тромбов приостановили власти Дании и Норвегии. Еще несколько стран, в том числе Австрия и Италия, заблокировали использование отдельных партий вакцины AstraZeneca. Кроме того, о временной приостановке использования доз одной из партий вакцины AstraZeneca до завершения оценки препарата Европейским фармацевтическим агентством (EMA) объявил Румынский Национальный комитет по координации мер по вакцинации против коронавирусной инфекции.

«Безопасность пациентов является наивысшим приоритетом для AstraZeneca. Безопасность вакцины широко изучалась в ходе третьей фазы клинических испытаний. Данные, прошедшие экспертную оценку, подтверждают, что вакцина в целом хорошо переносится», — ответил на претензии представитель AstraZeneca.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что изучат сообщения об отказе от применения вакцины AstraZeneca. «Как только у ВОЗ появится полное понимание произошедшего, организация немедленно публично объявит о своих выводах или любых изменениях в текущих рекомендациях», — пояснили в ВОЗ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34