Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мирового соглашения Н.Цискаридзе и Большого театра не будет

Тверской суд Москвы принял отказ Большого театра и народного артиста России Николая Цискаридзе от заключения мирового соглашения. Инстанция официально утвердила нежелание истца и ответчика завершить спор миром.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Суд перешел к рассмотрению иска Н.Цискаридзе к театру по существу. Артист просить отменить два дисциплинарных взыскания, наложенных в виде выговоров. Если танцор получит третье взыскание, он может быть уволен из театра.

Одним из оснований к наложению взыскания послужило интервью, которое Н.Цискаридзе дал журналистам вопреки требованиям руководства театра. Сегодня в ходе слушаний защита артиста напомнила, что никто не может быть принужден к выражению своего мнения или отказу от него, и это закреплено в Конституции страны. В трудовом договоре также не указано, что сотрудникам запрещается высказывать личное мнение.

По словам Н.Цискаридзе, театр необоснованно ограничивает сотрудников театра, запрещая им встречаться с прессой. Доводы, приведенные защитой Большого театра, противоречат Конституции.

В ходе пресс-конференции по итогам слушаний представители Н.Цискаридзе заявили, что им не было предложено мировое соглашение. "Нам предложили отказаться от требований, что по закону мировым соглашением не является", - отметили адвокаты.

Представители ГАБТ потребовали, чтобы истец отказался от требований и воздержался от комментариев о работе театра в прессе.

Напомним, разногласия между танцором и руководством ГАБТ обострились после нападения на худрука Большого Сергея Филина. В конце января злоумышленник плеснул ему в лицо серной кислотой.

Причастность к преступлению Н.Цискаридзе в полиции отрицают, однако С.Филин неоднократно указывал на свои неблагополучные отношения с танцором, в частности речь шла о шантаже.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23