Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Россияне посчитали Абрамовича самым известным олигархом

По мнению граждан, олигархи в России есть и самый известный из них — Роман Абрамович, показало исследование ВЦИОМа. При этом более половины россиян назвали олигархами всех очень богатых людей, с политикой их связали 14%
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Подавляющее большинство россиян считают, что олигархи в стране есть, а самым популярным из них является миллиардер Роман Абрамович. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.

О том, что в России нет олигархов, заявили 3% опрошенных, столько же затруднились ответить на вопрос социологов. А 94% респондентов решили, что олигархи в современной России все же есть.

При этом 52% опрошенных отнесли к олигархам богатых людей (миллионеров и миллиардеров) без дополнительных условий. По мнению 14% россиян, олигархи — это богатые люди, имеющие влияние на политику. 12% решили, что это бизнесмены с большим доходом. А 1% участников опроса к опознавательным признакам олигархов отнесли высокое положение в обществе.

Самым известным российским олигархом оказался Роман Абрамович: его имя назвали 15% опрошенных. Близкими по популярности стали бизнесмены Олег Дерипаска и Михаил Прохоров (8 и 7% соответственно). По 4% в рейтинге узнаваемости олигархов получили Владимир Потанин, Анатолий Чубайс, Алексей Миллер и Алишер Усманов. Имя покойного Бориса Березовского назвали 3% участников опроса, столько же посчитали олигархом Игоря Сечина, а 2% — Михаила Ходорковского.​

Под новые санкции США попали олигархи и главы госкомпаний
Политика
Олег Дерипаска

​Среди негативных определений термина «олигархи» лидером стало «люди, имеющие много наворованных денег». Так полагают 20% респондентов. Среди позитивных определений этой социальной группы больше всего сторонников — 3% набрало определение «умные, предприимчивые, трудолюбивые люди».

При этом 44% опрошенных решили, что от олигархов больше вреда, чем пользы, 36% отметили, что вреда и пользы от них примерно поровну, а 9% посчитали, что пользы от олигархов все-таки больше, чем вреда.

Телефонный опрос проходил 7–8 апреля 2018 года, в нем приняли участие 2 тыс. человек, проживающих по всей России.

Кремль на фоне данных о новых санкциях США заявил об отсутствии олигархов
Политика
Дмитрий Песков

Слово «олигархи» часто употребляется в СМИ после введения 6 апреля новых антироссийских санкций США. Именно этот термин Минфин США использовал для описания крупных бизнесменов, включенных в санкционные списки.

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, употребление этого слова некорректно. «Фразу «российские олигархи» считаем неуместной. Давно прошло то время, когда в России были олигархи, в России нет олигархов», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21