Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК выдвинул обвинения против бывшего вице-президента «Ростелекома»

Алексей Нащекин подозревается в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями. Следствие попросило суд взять его под стражу
Алексей Нащекин
Алексей Нащекин (Фото: Сергей Вдовин / Интерпресс / ТАСС)

Бывшему вице-президенту «Ростелекома» по инновационному развитию и совладельцу компании «Национальные телематические системы» (НТС) Алексею Нащекину предъявлены обвинения в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями, сообщила РБК пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

По словам Царевой, в суд поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении Нащекина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-секретарь суда также пояснила, что согласно материалам следствия Нащекин обвиняется в пособничестве при совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Накануне портал TAdviser сообщил о задержании Нащекина правоохранительными органами. По данным источников TAdviser, поводом к задержанию могло послужить дело о коррупции при создании информационной системы МВД.

Под руководством Нащекина, который работал в «Ростелекоме» в 2010–2013 годах, была создана инфраструктура «электронного правительства» России и запущен в эксплуатацию единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). В 2012 году он был награжден орденом Почета.

С 2014 года Нащекин был советником в компании «РТ-Инвест», отвечал за технологическое развитие системы взимания платы с грузовых автомобилей «Платон». В 2015-м им был создан холдинг НТС, разрабатывающий единую программную платформу «Ломоносов» для создания «умной» дороги, а именно для управления взиманием платы за проезд с грузового транспорта, парковочным пространством, датчиками плотности автомобильного потока, светофорами, RFID-идентификацией, весовым контролем, экстренным реагированием при ДТП, «умным» страхованием.

В ноябре 2017 года сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь и его деловой партнер Андрей Шипелов, которые совместно развивают в России систему сбора платы с грузовиков «Платон», приобрели в компании «Национальные телематические системы» по 45%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06