Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК выдвинул обвинения против бывшего вице-президента «Ростелекома»

Алексей Нащекин подозревается в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями. Следствие попросило суд взять его под стражу
Алексей Нащекин
Алексей Нащекин (Фото: Сергей Вдовин / Интерпресс / ТАСС)

Бывшему вице-президенту «Ростелекома» по инновационному развитию и совладельцу компании «Национальные телематические системы» (НТС) Алексею Нащекину предъявлены обвинения в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями, сообщила РБК пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

По словам Царевой, в суд поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении Нащекина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-секретарь суда также пояснила, что согласно материалам следствия Нащекин обвиняется в пособничестве при совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Накануне портал TAdviser сообщил о задержании Нащекина правоохранительными органами. По данным источников TAdviser, поводом к задержанию могло послужить дело о коррупции при создании информационной системы МВД.

Под руководством Нащекина, который работал в «Ростелекоме» в 2010–2013 годах, была создана инфраструктура «электронного правительства» России и запущен в эксплуатацию единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). В 2012 году он был награжден орденом Почета.

С 2014 года Нащекин был советником в компании «РТ-Инвест», отвечал за технологическое развитие системы взимания платы с грузовых автомобилей «Платон». В 2015-м им был создан холдинг НТС, разрабатывающий единую программную платформу «Ломоносов» для создания «умной» дороги, а именно для управления взиманием платы за проезд с грузового транспорта, парковочным пространством, датчиками плотности автомобильного потока, светофорами, RFID-идентификацией, весовым контролем, экстренным реагированием при ДТП, «умным» страхованием.

В ноябре 2017 года сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь и его деловой партнер Андрей Шипелов, которые совместно развивают в России систему сбора платы с грузовиков «Платон», приобрели в компании «Национальные телематические системы» по 45%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54