Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
258 

В Индии одобрили срочное применение вакцины «Спутник V»

Российская вакцина стала третьей, которую одобрили власти Индии. Pfizer отозвала свою заявку, поскольку не согласилась проводить здесь промежуточные испытания, а предлагала довериться результатам, полученным в других странах
Фото: Amit Dave / Reuters
Фото: Amit Dave / Reuters

Эксперты Центральной организации по контролю за лекарственными стандартами Индии 12 апреля одобрили заявку на экстренное использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает The Economic Times.

Теперь это решение должен утвердить национальный регулятор — Генеральный контролер лекарственных средств. Российская вакцина станет третьей, применение которой разрешено в стране. Сейчас в Индии одобрено использование двух вакцин, которые здесь производятся: Covishield, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca, и Covaxin от местной Bharat Biotech.

Заявку на использование российского препарата подала индийская фармакологическая компания Dr. Reddy's Laboratories, это произошло в феврале.

Власти столицы Индии заявили о четвертой волне коронавируса
Общество
Фото:Anushree Fadnavis / Reuters

За последние сутки в Индии зарегистрировали более 162 тыс. новых случаев CОVID-19, общее количество заболевших превысило 13,5 млн человек, сообщает Times of India.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), под кураторством которого была разработана вакцина, 5 апреля сообщил о соглашении с индийской биотехнологической компанией Panacea Biotec о производстве 100 млн доз вакцины «Спутник V». В фонде отметили, что вакцину «Спутник V» зарегистрировали в 59 странах с общим населением более 1,5 млрд человек.

Pfizer отозвала заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в Индии
Политика
Фото:Justin Tallis / Getty Images

Первой среди разработчиков вакцин заявку на регистрацию в Индии подала Pfizer. Однако в феврале 2021 года она была отозвана: такое решение компания приняла после встречи с экспертами индийского регулятора. Тот отказался согласовать использование вакцины, пока не получены результаты промежуточных испытаний в Индии, доказывающие ее эффективность и безопасность.

В отличие от других компаний, проводящих в Индии исследования вакцин, разработанных за рубежом, Pfizer попросила сделать для нее исключение, сославшись на разрешения, полученные в других странах, в том числе США и Германии.

В Индии вакцинация началась 16 января. На первом этапе вакцину получили около 30 млн человек: 10 млн медработников и 20 млн сотрудников, находящихся в зоне риска, — полицейских, военнослужащих, служащих структур гражданской обороны и т.д.

На втором этапе, который начался 1 марта, вакцинацию прошли лица старше 60 лет, а также те, кому больше 45 лет в случае, если у них имеются хронические заболевания. Третий этап начался 1 апреля, к прививкам допустили всех граждан старше 45 лет.

15 мая, 12:00 МСК
Коронавирус
Россия Москва Мир
+2379 (за сутки)
22,9 млн
Заразились
0
+26 (за сутки)
398,7 тыс.
Умерли
+243 (за сутки)
3,5 млн
Заразились
0
+8 (за сутки)
48,8 тыс.
Умерли
+76242 (за сутки)
765 млн
Заразились
0
+369 (за сутки)
6,9 млн
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Лента новостей
Россия отправила спасателей в пострадавшую от землетрясения МьянмуОбщество, 22:07
ЦСКА второй раз проиграл минскому «Динамо» в плей-офф КХЛСпорт, 22:00
Зеленский выразил желание говорить «с кем-то, кто представлял бы Россию»Политика, 21:57
«Спартак» выиграл второй матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 21:57
Среднемесячный доход служащего ЦБ в 2024 году превысил ₽230 тысячФинансы, 21:50
Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкцийПолитика, 21:40
Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на УкраинеПолитика, 21:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
На Солнце произошла вспышка максимального класса ХОбщество, 21:19
Зеленский анонсировал встречу по отправке контингента ЕС на УкраинуПолитика, 20:59
Участнику «Голоса» избрали меру пресечения по делу о «Пушкинских картах»Общество, 20:56
Зеленский отказался признавать долг за военную помощь от СШАПолитика, 20:32
«Локомотив» потерпел крупнейшее за три года поражениеСпорт, 20:26
Секретные документы о британской военной базе нашли на улице в НьюкаслеПолитика, 20:24