Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Сотрудникам медсанчасти МВД позволят лечить арестованных в спецприемниках

В Госдуму внесли поправки, по которым арестованных будут лечить медсанчасти МВД
Согласно внесенным в Госдуму поправкам, тем, кто отбывает административный арест, медицинскую помощь будут оказывать сотрудники медико-санитарных частей МВД
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон «О порядке отбывания административного ареста», согласно которым таким арестованным медицинскую помощь будут оказывать сотрудники медико-санитарных частей МВД. Проект документа опубликован в думской электронной базе.

«Проект федерального закона разработан в целях совершенствования организации медицинского обеспечения лиц, подвергнутых административному аресту, путем наделения полномочиями по оказанию им медицинской помощи медицинских работников в медико-санитарных частях МВД России по субъектам Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

В МВД заявили о нехватке 100 тыс. человек
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

В ней также указано, что с 1 января 2023 года медработники медсанчастей МВД оказывают помощь тем, кто находится в центрах временного содержания иностранных граждан. Помимо центров, предназначенных для содержания иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению из страны, к специальным учреждениям ведомства относятся центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых, а также специальные приемники для тех, кто отбывает административный арест.

Поправки позволят «обеспечить единый подход» к оказанию помощи лицам, содержащимся в спецучреждениях министерства, «оптимизировать нагрузку» на медработников, а также «организовать действенный контроль качества» оказываемой арестованным медпомощи, отмечается в записке.

«Предложение направлено на улучшение качества медицинского обслуживания. Однако есть риск, что медики, будучи в системе МВД, могут покрывать различные злоупотребления и даже преступления сотрудников. Именно поэтому мы всегда настаиваем на независимой гражданской медицине. Хотя и мотивация для этих врачей на «опогонивание», в том числе и материальная, понятна», — сказал РБК член СПЧ Кирилл Кабанов.

Член Общественной наблюдательной комиссии, врач, общественный деятель Мария Ботова считает поправки «оптимальным вариантом». «Даже странно, что медики, лечащие арестантов МВД, имели и пока еще продолжают находиться в ином статусе, чем медики, лечащие сотрудников, — пояснила она. — Вопросы вызывают правоприменение и, собственно, реализация. Насколько увеличится ФОТ [фонд оплаты труда], из каких средств, как будет решен кадровый дефицит».

В финансово-экономическом обосновании говорится, что в штате спецприемников МВД 304 медработника, в том числе 17 врачей и 287 фельдшеров. Годовой фонд оплаты труда составляет 128,2 млн руб. Как указано в документе, в настоящее время медработники не получают выплат, предусмотренных указом президента от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «в связи с тем, что спецприемники не относятся к медицинским организациям». Указ предусматривает повышение средней зарплаты младшего и среднего медперсонала до 100% от средней заработной платы, а врачей — до 200%.

«После включения штатной численности медицинских работников спецприемников в штат медицинских организаций системы МВД России годовой ФОТ с учетом обеспечения социальных гарантий, предусмотренных указом, составит 232,3 млн руб.», — говорится в обосновании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 20:47
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над тремя регионами России сбили десять дронов Политика, 21:10
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
В Белом доме назвали Маска «обдолбанным Носферату» из-за тяги к кетамину Политика, 20:53
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Спорт, 20:46
В Совете Европы договорились создать орган по возмещению ущерба Украине Политика, 20:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 20:37
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 20:30
NASDAQ попросила у SEC разрешения запустить почти круглосуточные торги Инвестиции, 20:29
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
Патриарх Кирилл раскритиковал удаление религиозных символов с купюр Общество, 20:25
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 20:22
Песков оценил влияние ЕС на переговоры фразой «ничего хорошего» Политика, 20:20