Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

В Оренбурге заявили о критическом положении и объявили массовую эвакуацию

Мэр Салмин: в Оренбурге объявлена массовая эвакуация на фоне роста уровня воды
Мэр Салмин объявил массовую эвакуацию из Оренбурга на фоне роста уровня воды в реке около города до 1143 см. Опасный уровень 930 см был пройден еще 9 апреля, а исторический рекорд 1092 см — вечером 11 апреля
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

В Оренбурге проводится массовая эвакуация из-за опасной ситуации с паводками, объявил мэр города Сергей Салмин. В городе звучит сирена.

Уровень воды в реке Урале поднялся на 40 см, до отметки 1143 см. Салмин назвал это опасным.

«Я обращаюсь к жителям ЖК «Гранд-парк», поселков имени Куйбышева и Солнечный, 23-й и 24-й микрорайоны, улиц Уральская, Донгузская, районов Авиагородок и Овчиный городок: срочно эвакуируйтесь! Возьмите с собой документы, лекарства, вещи первой необходимости и немедленно покиньте дома. Положение критическое, не теряйте время», — призвал мэр.

Администрация Оренбургского района сообщала, что уровень Урала рядом с Оренбургом достиг 1115 см к 2:00 мск 12 апреля. Исторический рекорд 1092 см был пройден вечером 11 апреля.

Уровень воды в Урале у Оренбурга превысил 11 м
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Первый заммэра Оренбурга Алексей Кудинов озвучил прогноз Росгидромета, согласно которому пик паводка в городе будет 12 апреля, а затем уровень воды будет стабилен в течение двух дней. После этого показатель начнет снижаться.

4 апреля в Оренбургской области на фоне паводков был введен режим ЧС регионального уровня. На следующий день в Орске прорвало дамбу. На фоне ухудшения ситуации правительственная комиссия 7 апреля отнесла паводок к ЧС федерального значения.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер говорил, что, по предварительным оценкам, ущерб от паводка превышает 40 млрд руб. Ранее он призывал «не искать ведьм» в связи с происходящим и отметил, что дамбой сооружение назвать нельзя. «Дамба — это бетонная конструкция, которая перегораживает объемы воды, там есть сквозные устройства. А это не дамба, а ограждение вдоль реки Урал», — подчеркивал Паслер.

Прокуратура региона связала прорыв с ненадлежащим содержанием дамбы. СК Оренбургской области 6 апреля завел уголовное дело по статьям о халатности и нарушении правил безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16