Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Легендарная женщина-пилот Эвелин Джонсон умерла в возрасте 102 лет

Легендарная американская женщина-пилот и известный авиаинструктор Эвелин Джонсон умерла в возрасте 102 лет. Об этом сообщает телеканал Sky News.
Фото: AP
Фото: AP

Э.Джонсон скончалась в городе Джефферсон-Сити (штат Теннесси, США) в четверг, 10 мая, заявили журналистам в местном похоронном бюро. Иных подробностей ее смерти не сообщается.

Э.Джонсон попала в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-летчик, проведшая в воздухе больше всего времени - в общей сложности около 7 лет. Она села за штурвал в 1944г. в возрасте 36 лет и закончила свою карьеру лишь в 2006г., когда ей исполнилось 96 лет.

Кроме того, женщина в течение нескольких десятков лет работала инструктором в американских авиашколах: она обучила более 3 тыс. пилотов и приняла экзамены у 9 тыс. летчиков. Коллеги-инструкторы и воспитанники Э.Джонсон прозвали ее Мамой Птицей.

Э.Джонсон стала одной из первых женщин, получивших лицензию на полеты. По ее словам, ей пришлось побывать по меньшей мере в двух авиаинцидентах, когда у самолетов отказывали двигатели, тем не менее аварий удалось избежать.

"Неважно, сколько проблем у тебя здесь, на земле, ты забываешь о них, как только взлетаешь", - заявила женщина-пилот в интервью в 2005г.

Отметим, что муж Э.Джонсон был пилотом, который затем вместе со своей супругой открыл собственный бизнес - прачечную. "Он начал с полетов, а закончил стиркой одежды. Я начала со стирки и закончила тем, что сама стала летчиком", - отмечала Э.Джонсон.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10