Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Голикова ответила на статью FT о занижении в России смертности от COVID

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, власти России «никогда не манипулировали официальной статистикой»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Власти России никогда не манипулировали статистикой, в том числе отражающей число жертв коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявила на брифинге в доме правительства вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы никогда не манипулировали официальной статистикой. Ежемесячно в Российской Федерации публикуется статистика по смертности по основным причинам. Такая статистика за апрель будет в конце мая, но у нас есть оперативные данные. В среднем по Российской Федерации уровень летальности от новой коронавирусной инфекции в 7,6 раза ниже [среднемировой], по Москве этот показатель ниже, чем в мире в 6,8 раза», — заявила вице-премьер в ответ на просьбу прокомментировать сообщение газеты Financial Times о том, что реальная смертность от COVID-19 в России может более чем на 70% превышать ту, о которой сообщают власти.

Голикова отметила, что большое число выявленных случаев заражения COVID-19 в Москве объясняется большим числом проводимых тестов на вирус, а также тем, что Москва первой в России столкнулась с новой инфекцией.

«На мой взгляд, [она] очень достойно справляется с этой ситуацией, в том числе и по уровню летальности», — добавила вице-премьер.

FT сообщила о превышении реальной смертности от COVID в России на 70%
Общество
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказал на брифинге, что все случаи положительных тестов на коронавирус вводятся в учетные таблицы.

«Информация собирается из всех учреждений медицинского профиля, независимо от формы собственности и организационной формы, собирается территориальными подразделения Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации. Каждая из лабораторий ежедневно выгружает в базу Роспотребнадзора свои результаты с полными данными тех людей, чей материал был исследован. И все эти данные обязательно сверяются с данными медицинских организаций. Учет ведется в соответствии со всеми требованиями, которые есть в санитарных правилах и действуют уже многие годы», — сказала Попова.

Ранее газета Financial Times сообщила, что реальная смертность от COVID-19 в России может более чем на 70% превышать ту, о которой сообщают власти. По данным издания, в апреле 2020 года в Москве и Санкт-Петербурге было зарегистрировано на 2073 смерти больше, чем в среднем за предыдущие пять лет, при этом COVID-19, согласно официальным данным, стала причиной смерти только 629 из них. Авторы статьи уточнили, что оценка о 72-процентном превышении реальной смертности от COVID над официальными данными является консервативной, поскольку основана только на данных о смертности в Москве и Петербурге. Если другие российские города и регионы также зафиксируют превышение числа умерших над зарегистрированными показателями смертности от COVID, то этот показатель возрастет.

Голикова сравнила смертность от COVID-19 в России и в мире
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Несмотря на распространение в России коронавирусной инфекции COVID-19, роста смертности от болезней органов дыхания в целом в стране не зафиксировано. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Минздрава.

«В контексте развития эпидемии COVID-19 следует отметить, что в январе—марте 2020 года роста смертности от болезней органов дыхания, в том числе от пневмоний и гриппа, в России в целом не отмечается», — цитирует представителя ведомства ТАСС.

В Минздраве сообщили, что анализ смертности в регионах России в первом квартале 2020 года свидетельствует о снижении числа смертей от болезней органов дыхания на 9,8%.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11