Перейти к основному контенту
Общество ,  
342 

Рошаль напомнил Путину о деле калининградских врачей

На церемонии награждения Героев Труда Леонид Рошаль обратил внимание на дело врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, которых обвинили в убийстве младенца, и выразил готовность выступить на суде в защиту коллег
Леонид Рошаль и Владимир Путин
Леонид Рошаль и Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль во время выступления на Поклонной горе в честь вручения медалей Героев Труда обратил внимание на дело калининградских врачей, которых обвинили в убийстве новорожденного. Церемонию с участием президента Владимира Путина транслировал канал «Россия 24».

«Я должен выполнить просьбу сообщества врачебного и сказать, что нужно очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде, когда двух врачей судят за убийство», — сказал Рошаль в ходе церемонии, отметив, что «такого не было в России с 53-го года».

Рошаль заявил, что не хочет давить на суд, но готов выступить там и пояснить, почему «это все неправильно».

Неонатолога (врача, который занимается здоровьем новорожденных) Элину Сушкевич и заместителя главврача калининградского роддома Елену Белую обвиняют по ст. 105 УК (убийство малолетнего), последней также вменяют ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Ребенок, в убийстве которого подозревают женщин, родился недоношенным (его вес составлял 700 г) в ноябре 2018 года в роддоме № 4 Калининградской области. По версии следствия, Белая предположила, что младенец, скорее всего, умрет, а такой исход ухудшит статистические показатели и уменьшит ее шансы на дальнейшее назначение на должность главврача. В результате, считает СК, младенца решили убить, для чего Белая привлекла врача Сушкевич. Последняя по указанию и.о. главврача ввела ребенку смертельную дозу препарата магния сульфата.

СК объяснил статью об убийстве в деле и.о. главы роддома в Калининграде
Общество
Фото:Игорь Зарембо / РИА Новости

В середине апреля 2020 года уголовное дело против Сушкевич и Белой передали в суд. Женщины находятся под домашним арестом.

В поддержку обвиняемых выступил «Альянс врачей», Фонд помощи недоношенным детям, а также главные врачи московских больниц. По их мнению, Сушкевич и Белая не были заинтересованы в убийстве новорожденного.

Рошаль и ранее обещал разобраться в произошедшем в Калининграде. «Такого после 1953 года, когда докторов обвиняли в преднамеренном неправильном лечении членов политбюро, еще не было», — говорил он летом прошлого года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Минобороны сообщило о трех сбитых над Белгородской областью дронахПолитика, 08:28
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 1000Политика, 08:08
В России определили баллы для теста детей мигрантов по русскому языкуОбщество, 08:00
Чем заняться дома: «Киностудия», Кира Найтли, подкаст о переводчикахСтиль, 08:00
Маск продал соцсеть X своему ИИ-стартапуТехнологии и медиа, 07:57
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
NBC узнал о еще одном случае добавления журналиста в переписку чиновниковПолитика, 07:35
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Панама аннулировала регистрацию 107 кораблей из-за санкцийПолитика, 07:02
Обвиняемый в хищении ₽48 млн топ-менеджер «Телты» сбежал на спецоперациюПолитика, 06:35
Количество погибших при землетрясении в Мьянме достигло почти 700Общество, 06:22
Индийский миллиардер задумался о переезде из Британии из-за нового налогаБизнес, 06:06
Тайские сейсмологи зафиксировали 77 афтершоков после землетрясенияОбщество, 05:52
МВД переобъявило в розыск бизнесмена ШифринаПолитика, 05:28
Экс-советник предупредил, что Трамп может сесть в тюрьму при демократахПолитика, 05:14